Сборная Домашка

Задача по Русскому языку

Упражнение 1
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
Чтобы хорошо учит..ся надо быть хорошо организова(нн,н)ым человеком. Прежде всего (не)обходимо стараться (в)течени.. дня вып..лнять то что намече(нн,н)о. (С)начала сентября пр..учите себя к этому и ст..райтесь делать это (в)продолжени.. всего учебного года. Посоветуйте так же поступать и своим товарищам.
(С)начала лучше сделать самые трудные уроки потому(что) их вып..лнение требу..т больше врем..ни. Зато останет..ся свободное время на любимые предметы увле..ения.
Если вам что(либо) не понятно (не)обр..щайтесь сразу за раз(ь,ъ)яснениями к старшим а загляните в словарь в справочную литературу. Это трудно зато полезно. За то время которое вы потрат..те на чтение справочной литературы вы узнаете много нового и интересного.
В свободные часы больше читайте. (Во)время чтения выписывайте отдельные интересные мысли высказывания. Полезно также понравивш..еся вам стихи заучивать (на)изусть чтобы обог..щать свой язык разв..вать память.
Упражнение 2
(В)течени.. многих веков тысяч..летий м..няется форма и высота земной поверхност.. и там где раньше шумело море (в)последстви.. обр..зовалась суша. С реками и озёрами происход..т то же самое что и с морями. Горы также (не) ост..ются (не)изменными. Особенно сильно разрушают..ся породы сост..ящие из (не)скольких сост..вных частей. Так как эти части расш..ряются и (з,с)жимаются (по)разному между ними обр..зуются трещ..ны. В них поп..дает вода. При зам..рзани.. она увелич..вается в объёме и с гр..мадной силой разрывает самые твёрдые камни.
Р..стения и животные тоже играют большую роль в разрушени.. горных пород. Корни р..стений выд..ляют к..слоту которая разъедает камень. Если в трещ..ну породы поп..дёт семя то оно разр..стётся и постепенно ут..лщаясь будет раздв..гать ее. (В)следстви.. этого происходит выветривание. Оно происходит очень медленно но (в)продолжени.. многих лет самые проч..ные породы разрушаются.

Гдз?