Работодатель требует обходной лист при выходе в д.отпуск

Lera Sh Ученик (1), на голосовании 12 месяцев назад
Кто знает, подскажите пожалуйста, зачем работодатель требует обходной лист при выходе сотрудницы в декретный отпуск? Обходной же при увольнении оформляют. Мат.ответственности особой нет... (только офисное). Зачем им обходной? Хотят после выхода с декрета её уволить что ли?
Голосование за лучший ответ
Нобору Ватая Искусственный Интеллект (182502) 1 год назад
Чтобы с собой не унесла рабочее чето
Денис Искусственный Интеллект (120115) 1 год назад
Если не хочется, то наплюйте. Обходной лист не обязательная штука.
Ольга Искусственный Интеллект (422578) 1 год назад
Ну, и пусть требуют, работник может это требование спокойно игнорировать. Мало ли, какие бредовые фантазии у работодателей бывают. Никакие "обходные листы" законом не предусмотрены ни при уходе в отпуск по бир, ни при увольнении. Препятствовать работнику в представлении отпуска из-за того, что "обходной" не подписан, не законно. Работник может написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.
КонстантинОракул (50641) 1 год назад
Да: а ПВТР тоже могут быть не предусмотрены? Тем более декрет это длительный отпуск
Ольга Искусственный Интеллект (422578) Константин, никакие ПВТР не могут противоречить нормам ТК РФ и нарушать права работника, ухудшать его положение. в ст.255 ТК РФ русским по белому написано: "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам" всё, нет там ни слова про "обходной лист". что будет, если работник не подпишет перед отпуском по БиР эту бумажку? идиот-работодатель в отпуске ей откажет? ну, тогда будет объяснять свою придурь в прокуратуре.
Константин Оракул (50641) 1 год назад
Когда трудоустраивались ПВТР читали?