Объясните, пожалуйста, как представить результат в виде несократимой обыкновенной дроби?

Алеся Андреева Ученик (4), на голосовании 1 год назад
Например:
64/90
Голосование за лучший ответ
Нина Жучкова Мастер (1023) 1 год назад
Сократить дробь. Нужно найти нод знаменателя и числителя, в данном случае - 2. И разделить знаменатель и числитель на нод - получиться 32/45. (Но не всегда нод =2)
Если не получается сразу найти нод можно продолжать делить на маленькие числа к примеру: 128/256 сократить сначала на два и получить 64/128 потом ещё 32/64 и когда уже увидите что нод в данном случае 32 получите несократимую дробь 1/2
Мари Профи (848) 1 год назад
64/90
Сначала ищем на что можно разделить верхнюю и нижнюю часть. В данном случае можно разделить на два, получаем 32/45. Если можно еще на что то сократить то делим еще раз, но в данном случае больше ни на что не делятся числитель и знаменатель, поэтому это окончательный ответ.
Например еще дробь 36/22
можно сократить сначала на 2, так как числитель и знаменатель делятся на это число, получаем 18\11