От колыбели до сада

Из чего лучше сделать пристройку?

Необходима пристройка. Примерно кв 20. Основной дом 85 КВ.
Из чего лучше сделать из пеноблока или газоблока? Сам дом кирпич

Кубань, влажность периодическая…
Пеноблок не берите даже бесплатно.
Варианты для самостроя - кирпич или газосиликат при условии грамотного сопряжения фундаментов.
Если есть грамотные строители, то можно строить каркас, но это сложно и малограмотные накосячить могут так, что лет через пять попадете на деньги(((
Задачку надобно изучать и прорабатывать.
Один узел сопряжения стен - проблема №2 после фундамента…

Пристройка тёплая/холодная. Назначение пристройки. Характеристики почвы (глубина промерзания, вид почвы и т.д.). Вопросов больше, чем ответов.

Пеноблок дешевле чем газоблок из-за технологии производства. По крепости газоблок прочнее.

При рассмотрении возможных вариантов для пристройки размером примерно 20 квадратных метров к основному кирпичному дому площадью 85 квадратных метров, оба материала имеют свои преимущества. Пеноблоки обладают легкостью и отличной теплоизоляцией, что может быть выгодно при постройке небольшого дополнения. С другой стороны, газоблоки также обладают хорошей теплоизоляцией и могут быть удобны для строительства. Рекомендуется также проконсультироваться с профессионалами в области строительства для оценки конкретных условий и требований вашего проекта. Еще модульные дома можно сделать или блок контейнеры https://boxwel.ru/produktsiya/blok-konteynery/

да без разницы один этаж там прочность особая не нужна