Как сделать бумажную трудовую книжку, если не было её ,и уже заведена электронная?

Районный Прокурор Гуру (3591), на голосовании 11 месяцев назад
В 2023 году первый раз устраивался на работу.. Бумажной трудовой мне не дали...Сказали, что кто первый раз до 2020 или 2021 г не устроился, у того её не будет.. Что мне делать? Вдруг придётся качать права на работе, таких не любят... Могут запись нехорошую сделать..а это всё в электронном формате.. и ничего не сделаешь, слышал у кого были бумажные ТК, с плохими записями... те люди их выкидывали.. а тут не выкинешь.. что делать?
Голосование за лучший ответ
alafira Искусственный Интеллект (223331) 1 год назад
Уже ничего. Потому, что действительно бумажные трудовые книжки теперь ведутся исключительно по желанию, как дубликат электронной. Поэтому даже если трудовую выбросить, все равно все записи остаются в электронном виде. Опоздал родиться.
Районный ПрокурорГуру (3591) 1 год назад
ЫЫЫЫЫ(((( На вайлдберриз продаётся трудовая книжка, если её купить? У меня так то с последнего места нормально всё, там уволен всвязи с истечением срока трудового договора, там 1 мес отработал.. но хочется нормально иметь бумажную...
alafiraИскусственный Интеллект (223331) 1 год назад
Да купи. Только никто не обязан вносить туда записи, и это просто бесполезно, потому, что все равно все записи видны работодателю в электронной трудовой. Ты можешь с этой бумажной трудовой сжечь ее хоть завтра, только это тебе ничем не поможет.
Районный Прокурор Гуру (3591) alafira, Всё делается, чтобы из людей делать послушных баранов... Никто права не качал.... Эхх...А если скандал с работодателем? Или ещё что, это же статья.. и что потом... раньше ,,Потерял'' и сделали новую.. а теперь.. всё видно... нагрешил где по глупости.. и всё хренушки нормальная работа... единственно на себя работать и всё..
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (192733) 1 год назад
Никак, они навсегда ушли в прошлое (если отдельно не будут возвращены). Справка СТД-Р теперь только
Manera Просветленный (43440) 1 год назад
Да не будет вам бумажной трудовой, смиритесь. Вы же не будете возражать против федерального законодательства?) Понадобится -возьмете у работодателя выписку установленного образца.
Мда... а если допустим придётся права качать? Или что то случится, что сделают плохую запись... что тогда? Раньше потерял и новую сделали.. а тут......
Manera Просветленный (43440) Палычъ Николаичъ, так мы вам написали,что работодатель должен выдать справку. ) Не переживайте.
servol Оракул (86286) 1 год назад
на досуге займитесь...
Ольга Искусственный Интеллект (422573) 1 год назад
официальный документ бумажный никак не сделать, он вам по закону не положен. с 2021 года впервые устраивающимся на работу бумажные трудовые не заводятся, всё, не существует их больше.
продолжить вести трудовую книжку в бумажном виде могут только те, у кого она заведена до 01.01.2021.
закончилась эра десятка трудовых, эра "накосячил, выбросил и новую завел".
anaida Искусственный Интеллект (275124) 1 год назад
ничего не сделать, по закону уже бумажные не в ходу и не заводятся
только старые бумажные(которые уже были) могут дублироваться вместе с электронными по желанию работника
Esmeralda Искусственный Интеллект (263382) 1 год назад
Всё верно, впервые принимаемым на работу бумажные трудовые книжки не заводятся. Но поводов для переживаний нет, Вы можете заказать на гос услугах выписку из Электронной трудовой книжки, там содержатся все сведения о Вашей трудовой деятельности. Также когда будете увольняться, работодатель выдаст Вам справку СТД-Р, там будут отображаться сведения о приеме, переводах и увольнении у данного работодателя. Для того, чтобы "качать права" бумажная трудовая не нужна.