Химия 8 класс Срочно дам 100 баллов

Святослав Сердюк Ученик (113), на голосовании 5 месяцев назад
1. Вычислите массу хлорида алюминия, образующегося при взаимодействии избытка алюминия с 2,24?л (н.?у.) хлора. Ответ укажите в граммах с точностью до целых. 2. Вычислите массу железной окалины, образующейся при сгорании в кислороде 5,1?г железа. Ответ укажите в граммах с точностью до целых. 3. Вычислите массу бромида железа?(III), образующегося при действии избытка брома на 2,16?г бромида железа?(II). Ответ укажите в граммах с точностью до целых.
Голосование за лучший ответ
negr229 Профи (816) 6 месяцев назад
1. Молярная масса хлорида алюминия (AlCl3) = 27 + 335.5 = 133 г/моль
Избыток алюминия в реакции будет 2,24/3 = 0,747 моль
Следовательно, масса хлорида алюминия, образующегося при реакции, будет 0,747133 = 99,351 г
Ответ: 99 г

2. Масса железной окалины равна массе потребленного кислорода, так как железо сгорает до окиси железа:
Масса железной окалины = 5,1 г
Ответ: 5 г

3. Масса бромида железа(III) равна массе брома, который реагирует с бромидом железа(II), так как образуется соединение с равным количеством брома:
Масса бромида железа(III) = 2,16 г
Ответ: 2 г
Святослав СердюкУченик (113) 6 месяцев назад
Спасибо!!!!