Общество кашалотов состоит из кланов, которые в первую очередь отличаются вокальными диалектами, которые могут быть символическими маркерами клановой идентичности. Однако кланы также различаются невокальным поведением. Эти особенности поведения, а также само членство в клане усваиваются социально, в основном в рамках матрилинейности. Кланы могут содержать тысячи китов и простираться на тысячи километров. Два или более кланов обычно используют территорию, но киты общаются только с членами своего собственного клана
Кашалоты делятся на 7 основных кланов каждый из которых насчитывает до 20 000 особей. Кланы состоят из матрилинейных единиц — групп из примерно 10 самок и их потомства, которые держатся вместе на протяжении всей жизни. Самцы же ведут более одиночный образ жизни и общаются с самками только в период размножения.
https://www.ixbt.com/live/offtopic/kashaloty-formiruyut-podvodnye-klany-s-unikalnoy-kulturoy-i-yazykom.html?ysclid=lrhlquns4k665832265
Кто главный в клане: самки или самцы?