Почему у компьютеров есть ограничение на максимальный обьем оперативной памяти но нет ограничений на обьем HDD\SSD?
Процессор не может адресовывать бесконечный объём оперативной памяти, есть предел. Для 32-битных процессоров предел 4 гб, а для 64-битных - 256 терабайт (вообще 16 млн терабайт, но на самом деле 64-битный проц адресует только 48 бит информации)
Постоянную же память центральному процессору адресовывать не нужно, поэтому здесь ограничений нет.
С чего бы вдруг.
На жесткие диски есть ограничения.
Скорее всего из за умершей матери
Ограничения на максимальный объем оперативной памяти у компьютеров обусловлены техническими и архитектурными ограничениями. В основном, это связано с архитектурой процессоров и материнских плат. Каждая архитектура имеет свои ограничения по адресации памяти, и процессор может обращаться только к определенному диапазону адресов. Например, архитектура x86-64, которая широко используется в современных компьютерах, позволяет адресовать до 2^64 байт памяти (что составляет 18 эксабайт), но практически материнские платы и операционные системы могут иметь ограничения, исключающие использование всего доступного диапазона.
В отличие от оперативной памяти, жесткие диски (HDD) и твердотельные накопители (SSD) не имеют таких же строгих ограничений в адресации. Они используют блочную адресацию, и их емкость ограничивается технологическими возможностями производителей, но не так строго, как в случае оперативной памяти. Таким образом, различия в ограничениях связаны с тем, как различные компоненты компьютера обрабатывают и хранят данные.
Ёмаё, 7 лет на ответах