Можно ли научить немецкую овчарку, что бы пес ходил рядом со мной и никуда не убегал без поводка?

Да, для этого нужно обучить его еще на поводке ходить рядом с вами. Произносите команду "Рядом" и не сильно тяните собаку за поводок до тех пор пока она не будет ходить параллельно вам. Далее, практикуйте эту команду чаще, а затем попробуйте без поводка. Самое главное чтобы собака знала команду, поэтому всегда произносите ее перед тем как притянуть пса за поводок.

Любую собаку можно, если заняться дрессировкой всерьёз и прямыми руками. И даже нужно.

легко,для этого есть клубные площадки,лицензированный инструктор и прохождение общего курса дрессировки

Можно,конечно.Сами не умеете,обращайтесь к кинологу на дрессплощадку.

Овчарки умные собаки. Они легко обучаются. Есть тупые породы их учить почти безнадёжно дело. У них все как у людей.