Ударение и значение слова "Провиденс", срочно

Spectator Ученик (98), на голосовании 6 месяцев назад
У нас с другом возник спор, куда ставить ударение.
Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF Оракул (71162) 7 месяцев назад
Ударение в слове “Провиденс” ставится на первый слог, на букву “о”.

Прови́денс (англ. Providence) — название нескольких городов и административно-территориальных единиц в США. Происходит от латинского слова “providentia”, что означает “предвидение” или “провидение”. Может относиться к городу в штате Род-Айленд, столице этого штата. Также может быть названием других городов или округов в США, в том числе в штатах Вермонт, Западная Виргиния, Кентукки и Теннесси.
SpectatorУченик (98) 7 месяцев назад
Так если на первый слог, то почему в следующем абзаце написано "ПровИденс"?
так ты спрашивал про слово, а в следующем абзаце про город.
Funnypepper Искусственный Интеллект (393812) 7 месяцев назад
providence ['prɔvɪdəns]
Ударение на первый слог. Перевод - провидение, предвидение.
В США (штат Род-Айленд) есть город Провиденс (ударение также на первый слог).