Frgb кулер это как

Frgb кулер я прочитал что он не должен вообще менять подсветку, но он то красный, то радужный, и мне хотелось бы узнать, как самому это контролировать.

если софта для подсветки нет то никак

Fixed RGB, или FRGB
Это отдельный вид подсветки – статичная разноцветная. Она выдает свечение всей палитры радуги, однако оттенок является фиксированным для каждого светодиода, а вся система не поддается регулировке. Ее визуальный эффект заключается в переходе цвета с каждым шагом по градациям, что в итоге напоминает радугу. FRGB-подсветка подключается к материнской плате через обычные разъемы или электрический соединитель Molex и делит питание с кулером.
Короче искать питание на подсветку, и обрезать его. Либо кнопку впаять в разрыв цепи.

вроде через программу или через пульт

статичная подсветка разными цветами на одном вентиляторе, но без возможности изменения цвета или выбора анимаций.