Если сломался, то это конец?
Долгое время испытывал психологический дискомфорт по определенным причинам. Понимал, что сам не справляюсь. Повторял одни и те же ошибки раз за разом, но за помощью не обращался, хоть и говорил после каждого срыва, что точно запишусь на приему к психологу/психотерапевту. Это продолжалось года 3. А проблемы в поведении начались вообще лет 10 назад.
Суть в том, что в последнее время меня резко перестало волновать происходящее. Ничего не изменилось, но и чувств практически не осталось.
Может ли это означать, что я окончательно сломался и смирился? Но даже мысль об этом меня не пугает, мне будто все равно. Единственное, по утрам меня ломает и сильное жжение в груди, а по вечерам я выхожу в город и иду просто так: без мыслей, без целей, смотрю на людей и пытаюсь найти среди них сочувствие. Ещё я все чаще стал думать о суициде. Возможно именно мысль, что я всегда могу закончить свои страдания (фактически, которые возникли на фоне моего инфантильного поведения и нежелании думать о будущем), привела меня к возникшему пофигизму.
О некоторых проблемах я уже писал здесь (можно посмотреть по истории моих вопросов), но они не основные.
Несколько цитат от Хайдакхан Бабаджи:
«Собирайте своё мужество снова и снова.»
«С огромной трудностью вам досталось это человеческое тело.»
«Раз вы приняли рождение, вы должны стремиться к высоким достижениям. Чтобы быть удачливыми, нужно упорно трудиться. Мир требует силы духа. Будьте отважными и ведите всех за собой.»
«Человек должен жить и совершенствоваться в труде. Выполняя работу, вы можете развиваться во всех отношениях.»
«Бездействие подобно смерти, вот почему вы должны продолжать работу, двигаться вперед и совершенствоваться.»
«Все вы должны совершать восхождение на гору победы.»
«Я говорю вам, что вы все обязаны отдавать свое время и энергию, работая на благо всей Вселенной. Лишь такая деятельность принесет вам пользу.»
«Совершать карму (трудиться) – верный путь, и только на этом пути есть счастье и мир.»
«Работать, иметь добрые намерения и посвятить свою жизнь служению Человечеству – самое лучшее. Единственное требование этого пути к Богу – это карма йога через служение.»
Йогананда о счастье
По его словам, Бог — это полное, окончательное и вечно новое блаженство, после которого, другие желания исчезают.
Чтобы достичь его, нужно подготовить тело, ум, сознание для снисхождения божественных энергий.
Тело
«Тело обычного человека подобно лампочке в пятьдесят ватт, неспособной выдержать мощность в миллиард ватт…». (Парамаханса Йогананда)
Ум
«Как может Бог жить в вашем сердце, когда ваш ум и сердце нечисты? Вода, которая смывает эту нечистоту – это имя Бога. Так что учите всех и везде повторять имя Бога.» (Хайдакхан Бабаджи)
Польза миру
«Те, кто старается работать в этом мире день и ночь, без сомнений найдут Бога.»
Если сломался, то это вовсе не конец. У меня сразу, после прочтения Вашего вопроса и объяснений к нему, возникла такая вот ассоциация: спортсмен преодолевает длинную дистанцию, где-то в середине или даже ближе к финишу, он спотыкается и падает. Что делать? Сойти с дистанции или встать, собраться с силами и продолжать преодолевать дистанцию?
Я однажды была почти в таком состоянии, как Вы, когда всё было безразлично и не хотелось даже больше жить. Да... Такое было, но не так долго, как у Вас. Смогла бороться и победить саму себя, как говорится. Что помогло и как? Прежде всего - осознание того, что я могу жить и нужна себе и другим, желание делать что-то полезное и нужное и для себя, и для других. Лечилась я некоторое время. Помогли близкие друзья. Очень важна была их помощь и поддержка, и я её принимала. Сейчас всё нормально. Желаю Вам хорошенько подумать, принять верное решение и действовать.
апатия лечится хорошими витаминами
А может, это уже депрессия? Для информации - ее лечат, только уже не психологи. Не затягивайте, чем больше медлите, тем глубже проблемы.