Информационные технологии

Какой набор отверток нужен для разборки ноутбука и прочей эл.техники?

До этого никогда не разбирал технику, вот решил что пора уже самому научиться термопасту менять, разбирать там, от пыли чистить и т.д. Только вот не могу даже гуглом понять какие отвертки нужны для разбора ноутбука и прочей техники этого плана? Кто разбирается объясните + помогите

Ноуты обычной крестовой

А если сломаешь? Сам отремонтируешь?

Для разборки ноутбука и другой мелкой техники могут понадобиться разные отвёртки. Вот некоторые популярные наборы:

2) Набор Intertool. В нём есть три разновидности отвёрток из высококачественной хромированной стали с вращающимися головками.

1) Набор Intertool с семью инструментами.

3) Sigma 30 в одном. На одну рукоятку рассчитано 30 универсальных насадок.

4) Набор отвёрток Berg. В него включены десять двусторонних универсальных насадок.

При выборе отвёрток важно обращать внимание на их прочность, долговечность, практичность и надёжность. Рукоятки лучше всего выбирать из прочной стали с рифлёным покрытием.

Приобретать инструменты рекомендуется в проверенных местах с хорошей репутацией.

Соответственно маленького размера бери и желательно с пластиковой изоляцией на металлической части, вдруг током даст мало ли что

Для ноутбука - качественная(!) отвёртка под крест, среднего размера.
Для смартфонов - купить (опять же качетвенный) набор. Потому как шлицы могут быть самой разной формы.

О замене термопасты - служит, минимум 10-12 лет до замены.
Полезешь без умения, запросто какой шлейф порвёшь или статикой угробишь.
И не забывай, что и термопрокладки могут быть. А купить качественные, нужной толщины, достаточно непросто. Да и стоят они прилично.

О пыли: если компоновка нормальная, достаточно удалить пыль (или валенок) из теплообменника и клизмой продуть вентилятор. На этом, всё.