Увы...Некоторые мужья в наше время считают свою жену именно собственностью и уверены, что вправе указывать женам, куда им ходить, с кем общаться, что носить, как стричья и т.д.
Оказывается, множество мужчин, вступая в брак, искренне считают, что любые изменения в имидже теперь надо согласовывать с ними, что они как бы получили тело жены в пользование по договору...Причем часть мужей держат жен в страхе стать менее привлекательной и начинают запрещать им носить обувь без каблука, платья неярких расцветок, желая, чтобы все любовались ею...
А кто-то (типа Отелло) устраивает скандалы из-за обтягивающей, короткой или яркой одежды, декольте и даже красивого нижнего белья.
Возникают также запреты на посещение определенных мест и общение с людьми; на просмотр определенных телепередач, чтение книг, на творчество, учебу; контроль за тем, что жена ест; требования ходить в спортзал и т.д. и т.п.
Есть еще удивительнейший запрет на эмоции, требуя, чтобы жена дома была всегда в хорошем настроении, не ныла, не плакалась (он, видете ли, слёз не переносит...)...
В общем, тирания чистой воды.
Конечно, можно вводить определенные, разумные ограничения в семье. Но если тебе выдвигают требование, ты можешь выдвинуть симметричное требование. И никто не имеет право распоряжаться другим просто так, на правах главы семьи!
И маленький юмористический совет: в таких семьях надо заводить кота. Тогда не до скандалов и споров будет - он покажет, КТО главный в доме...