Что делать если на работе выдали комплект спец одежды но не по размеру твоему?

Влад Трунёв Ученик (97), на голосовании 11 месяцев назад
Мне на работе выдали комплект спец одежды для работ но обувь и Комплект термо-белья? не по моему размеру подходят и человек что выдал спец одежду что нет по моему размеру?
Голосование за лучший ответ
Король Анархии Знаток (413) 1 год назад
отдай в ателье или попроси чтобы дали твой размер
Илья Гаврилов Мыслитель (7158) 1 год назад
В такой ситуации рекомендую следующее:
  • Вежливо, но настойчиво объяснить человеку, выдавшему одежду, что комплект не по размеру и неудобен.
  • Попросить заменить обувь и термобелье на нужный размер, сославшись на требования охраны труда.
  • Если откажут - обратиться к руководителю с просьбой решить вопрос, так как неудобная одежда может повлиять на безопасность работы.
  • При необходимости упомянуть, что согласно ТК работодатель должен обеспечить спецодежду по ГОСТу и размеру работника.
  • Если и руководитель откажет - можно обратиться в профсоюз или инспекцию труда.
  • Документально фиксировать все обращения.

Главное - настаивать вежливо, но твердо на своих правах. Неудобная одежда может стать причиной травмы.
Андрей Шиянов Ученик (128) 12 месяцев назад
В таких случаях нужно пробовать поменять спецодежду, если получится, то хорошо. Но бывают случаи, когда у рaбoтодaтеля нет других размеров одежды и тогда придется самому покyпать. Если что, я в Санкт-Петербурге брал спецодежду нa https://www.agatvspb.ru/catalog/spetsodezhda/ тaм и выбор богатый и все размеры есть.