В такой ситуации рекомендую следующее:
- Вежливо, но настойчиво объяснить человеку, выдавшему одежду, что комплект не по размеру и неудобен.
- Попросить заменить обувь и термобелье на нужный размер, сославшись на требования охраны труда.
- Если откажут - обратиться к руководителю с просьбой решить вопрос, так как неудобная одежда может повлиять на безопасность работы.
- При необходимости упомянуть, что согласно ТК работодатель должен обеспечить спецодежду по ГОСТу и размеру работника.
- Если и руководитель откажет - можно обратиться в профсоюз или инспекцию труда.
- Документально фиксировать все обращения.
Главное - настаивать вежливо, но твердо на своих правах. Неудобная одежда может стать причиной травмы.