Решите задачи по биологии
1) Растения красноплодной земляники при скрещивании между собой всегда дают потомство с красными ягодами, а растения белоплодной земляники с белыми. В результате скрещивания.
2) У львиного зева красная окраска цветков неполно доминирует над белой, а узкие листья - над широкими. Гены располагаются в разных хромосомах. Скрещиваются растения с розовыми цветками и листьями промежуточной ширины с растениями, имеющими белые цветки и узкие листья. Составьте схему решения задачи. Какое потомство и в каком соотношении можно ожидать от этого скрещивания? Определите тип скрещивания, генотипы родителей и потомства.

помогаю - сверху если что ответил чел неверно
Задача 1: Скрещивание Земляники
Эта задача касается наследования цвета плодов земляники. По условию задачи, красные и белые плоды наследуются последовательно.
Решение:
Если растения с красными плодами всегда дают потомство с красными плодами, и то же самое с белыми плодами, это указывает на то, что оба признака (красный и белый) являются доминантными.
Когда два доминантных признака не смешиваются в потомстве, это указывает на наличие генетического механизма, который предотвращает смешение этих признаков. Такой механизм может быть связан с половыми хромосомами или механизмами аллельного исключения.

Ответ: При скрещивании растений красноплодной земляники между собой всегда получается потомство с красными ягодами.
Ответ:
Схема решения задачи:
**Родители:**
- Растение 1: Розовые цветки (Rr), листья промежуточной ширины (Ll)
- Растение 2: Белые цветки (rr), узкие листья (ll)
**Скрещивание:**
Растение 1 (RrLl) x Растение 2 (rrll)
**Генотипы потомства:**
- 1/4 растений с розовыми цветками и узкими листьями (RrLl)
- 1/4 растений с белыми цветками и узкими листьями (rrLl)
- 1/4 растений с розовыми цветками и широкими листьями (Rrll)
- 1/4 растений с белыми цветками и широкими листьями (rrll)
**Соотношение потомства:** 1:1:1:1
**Тип скрещивания:** Результат скрещивания является смешанным и не позволяет однозначно определить доминирующие и рецессивные гены.