Найти вероятность события
Номинальная масса пачки печенья, изготавливаемой на кондитерской фабрике, равна 100 г. Вероятность того, что масса пачки печенья отличается от номинальной массы не больше, чем на 7 г, равна 0,35.
Найди вероятность того, что масса пачки печенья будет меньше 93 г или больше 107 г.
Номинальная масса пачки печенья, изготавливаемой на кондитерской фабрике, равна 110 г. Вероятность того, что масса пачки печенья отличается от номинальной массы не больше, чем на 7 г, равна 0,23.
Найди вероятность того, что масса пачки печенья будет меньше 103 г или больше 117 г.
Пусть X - случайная величина, обозначающая массу пачки печенья в граммах. Тогда номинальная масса пачки равна E(X) = 100 г.
Для нахождения вероятности того, что масса пачки печенья отличается от номинальной больше чем на 7 г, можно вычислить вероятность события A = {X < 93 или X > 107}.
По условию задачи, вероятность события B = {93 ≤ X ≤107} равна 0,35. Тогда вероятность события A выражается как:
P(A) = 1 - P(B)
P(A) = 1 - 0,35 = 0,65
Таким образом, вероятность того, что масса пачки печенья отличается от номинальной больше чем на 7 г равна 0,65