Нужна помощь в тестовых заданиях.
14. Приходные и расходные документы, связанные с движением товаров, отражают в товарном отчете:
а) отдельной строкой;
б) в натуральных измерителях;
в) в хронологическом порядке;
г) в цехах, в которых ведут учет товаров.
15. Что является подтверждение сдачи товарного отчета
а) приходные и расходные документы;
б) печать предприятия;
в) расписка бухгалтера;
г) расписка материально-ответного лица.
16. Товарные отчеты составляют за период:
а) установленные руководством;
б) 32 дня;
в) 30 дней;
г) 7 дней.
17. Элемент построения за сохранность товарно-материальных ценностей:
а) товарный отчет;
б) материальная ответственность;
в) инвентаризация;
г) договор поставки товаров.
18. Выявление и сопоставление фактического наличия товаров с данными бухгалтерского учета:
а) завес тары;
б) приема товаров;
в) списание норм естественной убыли;
г) цель инвентаризации.
19. Результаты инвентаризации отражаются в:
а) инвентаризационно-сличительной ведомсти;
б) товарном отчете;
в) товарной книге;
г) товарной карточке.
20. Недостачу товаров в пределах норм естественной убыли относят:
а) на виновных лиц;
б) в состав прочих расходов;
в) в состав издержек обращения;
г) на материально ответственных лиц.
21. Коллективную материальную ответственность устанавливает:
а) старший кассир;
б) работодатель;
в) налоговый инспектор;
г) представитель ЦБРФ.
22. В каких случаях на предприятиях торговли устанавливают коллективную материальную ответственность:
а) при выполнении отдельных видов работ с определенным работником;
б) при совместном выполнении работниками отдельных видов работ;
в) при невозможности разграничить ответственность каждого работника за причинения ущерба;
г) при невозможности заключить договор о возмещении ущерба в полном размере.
23. Какой документ предусматривает ограниченную и полную материальную ответственность:
а) Уголовный кодекс РФ;
б) Конституция РФ;
в) Трудовой кодекс РФ;
г) Договор о материальной ответственности.
24. Вид материальной ответственности, при котором работник, обязан возмещать причиненный работодателю ущерб в полном размере:
а) ограниченная;
б) индивидуальная;
в) полная;
г) коллективная.
25. Договор, о каком виде материальной ответственности заключается с работодателем,
которые непосредственно, связаны с хорошем, обработанном продажей, провозкой, товаров:
а) договор о полной материальной ответственности;
б) трудовой договор;
в) договор об ограниченной материальной ответственности;
г) договор о коллективной материальной ответственности.
26. Добавленная стоимость к покупной цене товара, предназначенная для возмещения издержек обращения:
а) торговая скидка;
б) НДС;
в) торговая наценка;
г) прибыль.
27. Часть розничной цены товара, представляющая собой основной доход торговых предприятий:
а) торговая скидка;
б) НС;
в) торговая наценка;
г) прибыль.
28. Обмену подлежат банкноты, имеющие следующие повреждения:
а) залитые красящими веществами;
б) обоженные и проженные;
в) разорванные и склеенные, если отдельные части принадлежат одной и той же банкноте;
г) изменившие присвоенную окраску.
29. Метрическая система мер основана на единицах:
а) секунде;
б) метре;
в) килограмме;
г) кельвине.
30. Процентные величины:
а) относительная;
б) абсолютная;
в) начальное число;
г) уменьшенное число.
31. Базис процентных вычислений:
а) процентная такса;
б) процентная сумма;
в) проценты;
г) начальное число.
32. Величина, применяемая в торговле при определении средних товарных запасов:
а) средняя хронологическая;
б) средняя арифметическая простая;
в) средняя арифметическая взвешенная;
г) относительная.
в) в хронологическом порядке;
15. Что является подтверждение сдачи товарного отчета:
а) приходные и расходные документы;
а) установленные руководством;
в) инвентаризация;
г) цель инвентаризации;
а) инвентаризационно-сличительной ведомости;
в) в состав издержек обращения;
б) работодатель;
в) Трудовой кодекс РФ;
в) полная;
25. Договор, о каком виде материальной ответственности заключается с работодателем, который непосредственно связан с хранением, обработкой, продажей, провозкой товаров:
в) торговая наценка;
б) метре;
30. Процентные величины:
а) относительная;
31. Базис процентных вычислений:
г) начальное число;
в) средняя арифметическая взвешенная.