Паховая грыжа и как ее определить
Лет 5 назад мне сделали 2 операции по двустороннему крипторхизму, естественно остались шрамы, на месте одного под кожей пульпацией ощущается какой-то шарик, как сгусток. Может ли это быть паховая грыжа и как наверняка узнать? Стоит ли обратиться ко врачу?
Хожу в зал, во время бега ощущаю боль снизу-слева в животе
Проявлениями паховой грыжи могут быть опухолевидное выбухание в паху, боли, дискомфорт при ходьбе. Диагностика паховой грыжи включает осмотр хирурга, УЗИ брюшной полости, паховых каналов и мошонки, мочевого пузыря. Лечение паховой грыжи проводится хирургическим путем с помощью грыжесечения (герниопластики).
Классические признаки паховых грыж:
Опухолевидное образование мягкоэластической консистенции в паховой области, которое вправляется в брюшную полость и может менять свои размеры.
Боль, дискомфорт, которые появляются при выраженной физической нагрузке и связаны с перерастяжением тканей грыжевого мешка и ворот.