Циклы do while и while

Михаил Кирьянов Мудрец (10707), на голосовании 7 месяцев назад
В чем прикол do while, по сути же в do while
 do
{
Console.WriteLine(MyInt);
MyInt += 1;
}
while (MyInt != 200);
просто действия цикла написано до самого цикла, тоесть перед условием
а в while
 while (MyInt != 200)
{
Console.WriteLine(MyInt);
MyInt += 1;
}
действие цикла в самом цикле, и в чем суть do while тогда?
Голосование за лучший ответ
Владимир Владимирович Знаток (250) 8 месяцев назад
В do while - сначала совершается итерация - а потом проверка условия. В while do сначала проверка условия, а потом при истинности выполняется итерация. По сути разница - в первом хотя бы раз точно выполнится итерация
Михаил КирьяновМудрец (10707) 8 месяцев назад
а, тоесть если даже условие в вхиле не выполнена итерация все равно выполнится??
Михаил Кирьянов Мудрец (10707) Михаил Кирьянов, условие не выполнено*
Celtic Hammer Мудрец (15916) 8 месяцев назад
Это всё из языка СИ. И тут кому как удобно... Например в Питоне do while даже вводить не стали, потому что требовалась минималистичность синтаксиса, а большой разницы между постусловием и предусловием нет
Михаил КирьяновМудрец (10707) 8 месяцев назад
итерация в дувайл выполняется один раз, а в вайл не выполняется
в сишарп тоже есть дувайл, вайл, фор, форич
АндрейВысший разум (451247) 8 месяцев назад
Вообще-то это пошло с Дейкстры и его структурного программирования - задолго до C.

Да, цикл с постусловием требуется не так часто, но его отсутствие в Python или Go заметно: когда задача удобнее решается с его использованием, приходится городить костыли.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (242654) 8 месяцев назад
Цикл while сначала думает, потом делает.
Цикл do-while сначала делает, потом думает.