Помогите пожалуйста с решением заданий по немецкому 😔🙏🏻
7. Поставьте сказуемое в указанной форме страдательного залога (Passiv). Переведите предложения.
1. Größere Formate der Holztafeln (anfertigen) aus einzelnen Brettern. (Präteritum Passiv)
2. Dеr historische Stoff (wiedergeben) auf dem Gemälde realistisch. (Perfekt Passiv)
3. Die Ausstellung (eröffnen) im Dezember. (Futurum Passiv)
4. Alle Materialien (Farben, Pinsel u.a.) (herstellen) jetzt für die Malerei in der modernen Industrie. (Präsens Passiv)
5. Welche Maltechnik (verwenden) im Frühmittelalter in der Buchmalerei? (Plusquamperfekt Passiv)
1. Größere Formate der Holztafeln wurden aus einzelnen Brettern angefertigt.
Крупные форматы деревянных досок были изготовлены из отдельных досок.
2. Der historische Stoff ist auf dem Gemälde realistisch wiedergegeben worden.
Исторический материал был реалистично воспроизведен на картине.
3. Die Ausstellung wird im Dezember eröffnet werden.
Выставка откроется в декабре.
4. Alle Materialien (Farben, Pinsel u.a.) für die Malerei werden jetzt in der modernen Industrie hergestellt.
Все материалы для живописи (краски, кисти и т.д.) производятся сегодня в современной индустрии.
5. Welche Maltechnik war im Frühmittelalter in der Buchmalerei verwendet worden?
Какая техника живописи использовалась в раннем средневековье в книжной живописи/графике?
1. Größere Formate der Holztafeln wurden aus einzelnen Brettern angefertigt. (Präteritum Passiv) - Более крупные форматы деревянных досок были изготовлены из отдельных досок.
2. Der historische Stoff wurde realistisch auf dem Gemälde wiedergegeben. (Perfekt Passiv) - Исторический материал был реалистично воссоздан на картинах.
3. Die Ausstellung wird im Dezember eröffnet. (Futurum Passiv) - Выставка будет открыта в декабре.
4. Alle Materialien (Farben, Pinsel u.a.) werden jetzt für die Malerei in der modernen Industrie hergestellt. (Präsens Passiv) - Все материалы (краски, кисти и т.д.) в настоящее время производятся для живописи в современной индустрии.
5. Welche Maltechnik wurde im Frühmittelalter in der Buchmalerei verwendet? (Plusquamperfekt Passiv) - Какая живописная техника использовалась в раннем средневековье в книжной графике?
для д о н а т о в ю м а н и 4100118194629335