Как справляетесь,если придётся заниматься чужими делами,решая проблемы,возникшие из-за ошибок других людей? см вн

интересует: как реагируете на проблемные ситуации, от вас не зависящие, создаваемые по причине ошибок других,решать которые приходится вам?

На работе на чужие проблемы мне все равно - я сразу либо отказываю, либо требую доп. оплату.
Меня за это ой как не любит половина отдела))
(И ещё собираю доказательства о своей помощи, ибо нехер. Рашка меня научила "по волчьи жить")

От близких на доп. проблемы реагирую злостью, как обычно. Но только от близких в РФ .
-Близкие в США если нагадили - то они всегда идут на контакт, понимают размер своего нагаженого и какую ответственность они несут.
-Близкие в РФ гадят регулярно и считают что ЭТО НОРМА. В их бошках нет даже таких терминов: "ответственность" и "идти на контакт"
(Что интересно - молодняк более осознан, чем "взрослые")
Так что остаётся лишь без конца разгребать за ними, выслушивать их нытье

войду в положение но в с акцентом на том
что надо не допустить подобных ошибок.
попробую использовать ресурс человека
на исправление собственной ошибки т.к
он как никто другой знает почему
она произошла главное что это должна
быть не оправдательная записка а искреннее
желание исправить.
далее общий анализ ситуации почему такие
ошибки возможны и отсутствие самомнения
что со мной они не могут случиться.
в проблемной ситуации очень важно видеть
что называется ни одну сторону медали т.к.
важно ПЕРСПЕКТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ.
иногда мы экономим свои усилия с неминуемой
перспективой вообще лишится покоя
вроде скупой платит дважды.
поэтому буду полагаться ни только на себя
для решения задач и тут важно не наказать виновных
а только разогнать мешающих правильным действиям.
если я не контролировала предыдущую работу
значит я не специалист области и нужно обращаться
к квалифицированнойпомощи и договариваться когда возможна
и чем оплата престижем,деньгами,самореализацией
в будущем проекте.

Озвучиваю стоимость своей работы.

Здравствуйте! Первая реакция, конечно, это досада и раздражение.
10 раз скажу, что недоволен для того, чтобы запомнили и сделали выводы.

Не закусываю.