1 год назад
от

Почему такая разница в масштабе?

Дополнен

Это онлайн-карта, а не линейка с письменного стола

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это из-за картографической проекции карт. Если совсем кратко: карта не совсем ровно отображает реальные расстояния из-за того что земля геоид, который переведён на плоскость и поэтому возникают различные искажения.

чем дальше от экватора, тем больше искажение карты. на глобусе нет искажения.

Вопросы к Меркатору

потому что такая проекция

так нагляднее?

Вам разве в школе не рассказывали что сферу (планету) невозможно развернуть на плоскость (карту) без искажений? ...жаль, а должны были. :(
Так вот, это они, искажения. Они неизбежны, с ними можно только смириться и принять, других вариантов нет.