Домашнее задание по литературе.

Каково значение эпиолога в романе Мастер и Маргарита?
Ответьте на этот вопрос своими словами пж!!!!

Эпилог в романе «Мастер и Маргарита» имеет особый смысл.

В последней главе есть ощущение торжественности, мира и покоя. Но в финале опять появляется ироническое повествование. Страшные события оказываются кошмарами сумасшедшего Ивана Бездомного. Постепенно он излечивается, становится профессором истории. Только иногда, в полнолуние, память возвращается. Она опять тревожит Ивана, приходится принимать лекарства, чтобы забыть и снова успокоиться.

Читатель сам должен решить, как принять роман: как бред шизофреника или правду, согласно которой каждый получает то, что заслужил.