Знатоки дозиметров помогите пожалуйста!

Dr. Livsey Знаток (254), закрыт 1 год назад
В общем, дело такое: дп 5б у меня, при замере одного и того же места, скачет показатель излучения. Например - кладу зонд на рабочий стол, он лежит секунд 15, стрелка опускается до десяти микрорентген, и, за несколько секунд, несколько раз прощёлкает и стрелка уже на 25. Скажите пожалуйста: такая особенность работы - это норма или с прибором что-то не так? Я не сильно разбираюсь, поэтому приходится спрашивать у вас.
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (195188) 1 год назад
Это норма для этого прибора. Берите усредненное значение.
Уровни радиации измеряют обычно по количеству зарегистрированных частиц в единицу времени детектором прибора. А при низких уровнях, это количество может быть очень неравномерно по времени. Сейчас щелкнуло 1 раз за 10 секунд,а потом 5 раз щелкнуло за секунду. Это не значит что уровень радиации так меняется, это погрешность способа регистрации.
Остальные ответы
noks107 Ученик (149) 1 год назад
made in chernobl
Dr. LivseyЗнаток (254) 1 год назад
Made in 1977 year. Esho ne bilo chernobla
E1 Оракул (90453) 1 год назад
эти значения вообще за пределом измерений и не нормируется там точность. он от 50 микрорентген более менее достоверно показывать начинает
Dmitry Искусственный Интеллект (635331) 1 год назад
ДП-5Б не предназначен для измерения таких низких уровней радиации. Интегрирующий конденсатор успевает разрядиться между редкими импульсами счётчика.
Ivan Dikarev Знаток (341) 1 год назад
ДА-5Б - это дозиметр радиации, предназначенный для измерения воздействия ионизирующего излучения. Он широко используется в различных отраслях промышленности, таких как атомные электростанции, исследовательские учреждения и медицинские центры, для мониторинга и защиты работников от чрезмерного облучения.
Колебания показателей радиации, которые вы испытываете, могут быть вызваны несколькими факторами. Некоторые из наиболее распространенных причин этого явления включают:
Временное изменение фонового излучения: Уровень фонового излучения может изменяться с течением времени из-за изменений окружающей среды, погодных условий или наличия поблизости радиоактивных источников. Это изменение может вызвать колебания показаний вашего дозиметра.
Помехи от других электронных устройств: Электромагнитные помехи (ЭМП) от других электронных устройств могут повлиять на точность показаний дозиметра. Убедитесь, что ваш дозиметр не находится вблизи каких-либо устройств, которые могут создавать помехи.
Неисправность или проблемы с калибровкой: Если дозиметр неисправен или откалиброван неправильно, он может выдавать неточные показания. Важно регулярно обслуживать и калибровать ваш дозиметр, чтобы обеспечить его точность.
Неправильное размещение дозиметра: Для получения точных показаний дозиметр следует установить в устойчивом положении и на постоянном расстоянии от источника излучения. Перемещение дозиметра или изменение его положения может привести к колебаниям показаний.
проблема может быть связана с количеством радиации в воздухе или с нестабильностью датчика дозиметра. Также возможно, что проблема связана с питанием датчика дозиметра или с другими аспектами его работы. Если вы заметили непостоянный показатель дозиметра, рекомендуется проверить его работу в разных местах и в разное время суток. Также стоит проверить состояние датчика и батарейки.

Рекомендации:
Сравните показания ДП-5Б с другим дозиметром.
Проверьте прибор на источнике с известным уровнем излучения.
Если скачки кажутся вам чрезмерными обратитесь в сервисный центр.
Важно:

ДП-5Б - устаревший прибор.
Существуют более современные модели с более точной индикацией расширенными функциями

Вывод
Колебания показаний вашего дозиметра ДП-5Б могут быть вызваны различными факторами, включая временные колебания фонового излучения, электромагнитные помехи от других электронных устройств, неисправности или проблемы с калибровкой, а также неправильное размещение дозиметра. Чтобы обеспечить точность ваших показаний, крайне важно регулярно обслуживать и калибровать ваш дозиметр и следовать инструкциям по правильному размещению.