Проблема с wi-fi на ПК. Периодически теряет подключение к интернету.

В общем суть такая. В ПК стоит адаптер PCI-E от TP-link (точного названия не помню. В диспетчере устройств отображается как tp-link wireless n pci express). Интернет раздаю с телефона, оператор раздачу позволяет, интернет и раздача безлемитные. На самом смартфоне интернет всегда стабильный, без просадок. Периодически при подключении к wi-fi через этот адаптер на панели инструментов пропадает подключение к сети (к самому смартфона ПК остаётся подключен, но к сети подключения нет), но на смартфоне все работает отлично, все сайты загружаются. С подключением телефона как usb модем таких проблем нет, интернет никогда не пропадает.

ОС на ПК windows 10

Телефон Poco f3

Кто знает в чем может быть проблема и можно ли ее решить без покупки более дорогого адаптера (да и как проверить, в адаптере ли это проблема)?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Модель адаптера пиши.
Зачем тебе дома раздавать? Или как usb модем используй, или подключай домашний проводной инет.

Клади телефон ближе к Адаптеру, если там холодно конечно, а то с таким телефоном, можно и без ПК остаться

Проблема с Wi-Fi на ПК: Периодическая потеря подключения к интернету
Описание:
• ПК с адаптером TP-Link PCI-E
• Раздача интернета с телефона Poco F3
• Периодическая потеря подключения к интернету на ПК, но не на телефоне
• USB-модем работает стабильно
Возможные причины:
1. Проблемы с адаптером TP-Link:
o Несовместимость с Windows 10
o Устаревшие драйверы
o Неисправность адаптера
2. Настройки Wi-Fi:
o Низкий канал Wi-Fi
o Перегрузка сети
o Спящий режим адаптера
3. Проблемы с телефоном:
o Нестабильная раздача Wi-Fi
o Настройки точки доступа
Решение:
1. Проверка адаптера:
• Обновите драйверы до последней версии с сайта TP-Link.
• Убедитесь, что адаптер совместим с Windows 10.
• Проверьте адаптер на другом ПК, чтобы исключить его неисправность.
2. Настройки Wi-Fi:
• Измените канал Wi-Fi на менее загруженный.
• Перезагрузите роутер/телефон.
• Отключите режим энергосбережения для адаптера в настройках Windows.
3. Проверка телефона:
• Перезагрузите телефон.
• Измените настройки точки доступа (ширина канала, имя сети, пароль).
• Проверьте, не перегружена ли сеть другими устройствами.
Другие советы:
• Переместите ПК ближе к роутеру/телефону.
• Измените положение антенн адаптера.
• Используйте приложение для анализа Wi-Fi сетей (например, WiFi Analyzer) для определения оптимального канала.
• Отключите антивирусное ПО и брандмауэр на ПК.
Если проблема не решена:
• Обратитесь в службу поддержки TP-Link.
• Попробуйте другой Wi-Fi адаптер.
Покупка нового адаптера:
• Не торопитесь!
• Сначала попробуйте все вышеперечисленные решения.
• Если ничего не помогает, выберите адаптер, совместимый с Windows 10 и поддерживающий последние стандарты Wi-Fi (например, AC или AX).
Помните:
• Не всегда проблема связана с адаптером.
• Тщательно проверьте все возможные причины.