Нужна ли лицензия при использовании ПО , если работаешь как самозанятый

Например фотошоп в России уже не купишь, какой штраф за использование пиратского ПО если ты самозанятый в своём малом бизнесе? А для ИП? Проводятся ли проверки или это редкость

штраф до 20тыс, при превышении стоимости ПО в 100т - штраф в двойном размере - 200т, либо уголовная ответственность до 2 лет, при привышении стоимости в 1 млн - до 6 лет тюрьмы .

Для использования программного обеспечения, включая такое как Adobe Photoshop, самозанятый предприниматель в России обязан приобретать лицензионные копии. Нелегальное использование пиратского ПО может привести к штрафам. Если вы работаете самозанятый и используете нелегальное ПО, то в случае обнаружения этого факта, вас могут оштрафовать:

- для физических лиц штраф составляет от 1500 до 2000 рублей,
- для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей,
- для юридического лица, включая индивидуальных предпринимателей (ИП), штрафы начинаются от 30 тысяч рублей.

Что касается частоты проверок, точную информацию по этому вопросу сложно предоставить, так как она может варьироваться в зависимости от региона и текущих инициатив правоохранительных органов. Тем не менее, рисковать использованием нелегального ПО не стоит, так как за использование пиратского контента предусмотрены и административная, и уголовная ответственность.

Как самозанятый ты никому не интересен. куда к тебе придут? Домой что ли?