Работа и ее правила

Если привлечение новых работников обходится дороже, чем удержание старых, то почему тогда не поднять зарплату?

Представим работник хочет уволиться, так как нашел работу в другом месте, где предложили гораздо бОльшую зарплату или директор решил уменьшить зарплату (знаю соглашаться или нет это дело работника. Допустим он не согласен на это и решил уволиться). Вот его стараются удержать. При этом зарплату повышать не хотят или не хотят менять решение об уменьшении зарплаты. Вот он уволился в итоге. И директор посчитал расходы и сделал вывод привлечь нового работника дороже, чем удержать старого. Так почему тогда нельзя просто поднять зарплату или пересмотреть факт об уменьшении зарплаты? Просто знаю завод где некоторым работникам уменьшили зарплату. В итоге все работники, которым уменьшили зарплату просто уволились. Притом должности были там главный технолог, главный инженер и так далее и у них большой опыт был. И сейчас директор по полной влетел старые уволились, а найти новых проблема и дороже обходиться, чем их зарплата на прежнем уровне до уменьшения. Так почему тогда директор не повысит зарплату или не пересмотрит факт об уменьшении зарплаты, если поиск новых работников обходится дороже?

не советую спрашивать на мэил ответах ночью, тут никто не будет серьёзно отвечать, лучше где то днём

Может просто у завода нет средств для повышения зарплаты.

Нету гарантий того, что после повышения зарплаты, старые работники почувствовав власть не начнут предъявлять еще больше требований.

Объем труда? Возможные риски? Вероятность брака? Новизна заведения ? Внутренние условия ?
Есть миллиард поводов, люди это придирчивая масса, одному угодишь и второй пошлёт тебя далеко и надолго. А возможно он просто ищет разнообразие

Есть несколько возможных причин, почему компания может избегать повышения зарплаты вместо привлечения новых работников:

1. Бюджетные ограничения: Возможно, у компании есть ограниченный бюджет или финансовые ограничения, которые не позволяют ей поднять зарплаты высоко.

2. Конкурентность рынка: Если рынок труда насыщен конкурентами, компания может предпочесть не повышать зарплату, чтобы сохранить свою конкурентоспособность. 3. Недостаток результативности: В некоторых случаях компания может считать, что повышение зарплаты не гарантирует повышение производительности или лояльности сотрудников. 4. Сложности в оценке: Определение того, какая зарплата должна быть у конкретного сотрудника, может быть сложной задачей, особенно в организации с большим количеством сотрудников. 5. Долгосрочные последствия: Повышение зарплаты может привести к росту ожиданий и требований других сотрудников, что может создать проблемы в будущем.