РУССКИЙ ЯЗЫК КОНТРОЛЬНАЯ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!8 класс

zeko z Ученик (97), закрыт 6 месяцев назад
задание 1
Подлежащее выражено…

Шерсть на загривке пса медленно поднималась.
Многие из нас поспешили навстречу утру и солнцу.
Заветное всегда хранится в глубине нашей души.
Опоздать — значит испортить всё впечатление о себе.
Два матроса драили палубу.
На берегу стояли трое.

задание 2
Сколько грамматических основ в предложении? Ответ запишите цифрой.

Ночь высыпала бы на подоконник целый ворох звёздного конфетти – перебирай до утра, и дочь уснула бы на деревянной тахте своей прапрабабушки, свернувшись калачиком (по Н. Абгарян).

задание 3
Выберите вариант, в котором ВЕРНО указаны сказуемые.

Когда ему надоедало играть гаммы, он бежал в тренажерный зал, расположенный неподалёку.

надоедало играть; бежал в зал
надоедало; расположенный неподалёку
надоедало играть; бежал
надоедало; играть; расположенный
надоедало; бежал

задание 4
Укажите предложения с простым глагольным сказуемым.

Я не буду жертвовать своими убеждениями и принципами.
Первыми жителями этого поселения были работники мануфактуры.
Лес ночью поёт хриплым басом, скрипит на холодном ветру.
Скрипка начала играть, приглашая на танец.

задание 5
Укажите предложение с составным глагольным сказуемым.

Валя шла утром в школу и внезапно возле дома увидела человека, одетого как-то странно.
Несмотря на метель, я буду добираться домой.
Пусть наша жизнь будет радостной песней!
В это время мы уже обычно заканчивали собирать чёрную смородину.

задание 6
Укажите предложение с составным именным сказуемым.

Книги наиболее известных классиков русской литературы будут выходить большими тиражами.
Юрий Визбор — один из создателей жанра авторской песни, киноактёр, журналист.
Синие молнии непрерывно разрезали небо, бросая мимолетные отблески на деревья.
Лужи, полные воды, я приноровился перепрыгивать с разгона.

задание 7
Выберите ОШИБОЧНОЕ утверждение.

1) Тире между подлежащим и сказуемым ставится если оба главных члена выражены неопределённой формой глагола и между ними стоит вводное слово или обращение.

2) В неполном предложении возможны варианты постановки и непостановки тире. Это связано с тем, что необходимо не только обнаружить пропущенный член предложения, но и выяснить, нужна ли в устной речи пауза на месте тире.

3) Если подлежащее выражено именем существительным в им. п., а сказуемое выражено инфинитивом, существительным в им. п., числительным в им. п., но порядок слов в предложении обратный — сказуемое перед подлежащим, — то тире между ними не ставится.

4) Тире между подлежащим, выраженным личным местоимением в им. п., и сказуемым, выраженным именем существительным в им. п., не ставится.

задание 8
Сопоставьте предложения с их верными характеристиками по составу грамматической основы.

На прошлой неделе Ларион рассказывал нам амурские легенды, а вчера — алтайские.
Анна Никитична, расскажите мне о Байкале.
На небе — ни облачка, и до самого горизонта всё ясно видно.
Туманная даль.
Яблоко спелое.
На связке три ключа, самый маленький — от почтового ящика.

задание 9
Выберите строки, в которых есть простое неполное предложение или таковым является часть сложного предложения.

Море наметало так много плавникового леса, что мы могли жечь его до утра (В. Арсеньев).
Певца можно заставить замолчать, песню — никогда.
Белые листы из записной книжки и желтоватые из тетради вперемешку лежали на столе.
В густой траве копошились шмели, в ветвях липы — майские жуки.

задание 10
Выберите неполное предложение, в котором нужно поставить тире.

Я думал, что ты дома.
С одной стороны от ветра меня защищала валежина, с другой горел огонь.
Там был снег и ранняя весна, а здесь будет лето.
Налево увидишь дверь, ведущую в покои, направо будет дверь в сени.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (469179) 6 месяцев назад
1.
ШЕРСТЬ (существительное) на загривке пса медленно поднималась.
МНОГИЕ ИЗ НАС (неделимое сочетание прилагательного, предлога и местоимения) поспешили навстречу утру и солнцу.
ЗАВЕТНОЕ (прилагательное) всегда хранится в глубине нашей души.
ОПОЗДАТЬ (инфинитив) — значит испортить всё впечатление о себе.
ДВА МАТРОСА (неделимое сочетание количественного числительного и существительного) драили палубу.
На берегу стояли ТРОЕ (собирательное числительное).
2. 3.
ГО: "ночь высыпала"; "перебирай"; "дочь уснула бы".
3. 3.
Надоело играть; бежал.
4. 1) и 3).
1). Я НЕ БУДУ ЖЕРТВОВАТЬ (ПГС) своими убеждениями и принципами.
3). Лес ночью ПОЁТ (ПГС) хриплым басом, СКРИПИТ (ПГС) на холодном ветру.
5. 4).
4). В это время мы уже обычно ЗАКАНЧИВАЛИ СОБИРАТЬ (СГС) чёрную смородину.
6. 2).
2). Юрий Визбор — ОДИН ИЗ СОЗДАТЕЛЕЙ (СИС) жанра авторской песни, КИНОАКТЁР (СИС), ЖУРНАЛИСТ (СИС).
7. 1).
8.
На прошлой неделе Ларион рассказывал нам амурские легенды, а вчера — алтайские (неполное).
Анна Никитична, расскажите мне о Байкале (определённо-личное).
На небе — ни облачка (безличное), и до самого горизонта всё ясно видно.
Туманная даль (назывное).
Яблоко спелое (назывное).
На связке три ключа (назывное), самый маленький — от почтового ящика (неполное).
9. 2) и 4).
2). Певца можно заставить замолчать, песню — никогда (простое неполное).
4). В густой траве копошились шмели, в ветвях липы — майские жуки (простое неполное).
10. 2).
2). С одной стороны от ветра меня защищала валежина, с другой -- горел огонь.
Точка ДоступаУченик (132) 1 месяц назад
ты кто ска
Остальные ответы
de revo Знаток (322) 1 год назад
Бог тебе в помощь
Матвей Ключников Профи (510) 1 год назад
а писать это в интернет тебе времени хватило?
zeko zУченик (97) 1 год назад
у меня онлайн школа