Помогите пожалуйста ответить на вопросы

  1. Внутри драмы как рода литературы выделяются три жанра - комедия, трагедия, драма. Обратитесь к словарю литературоведческих терминов и вспомните особенности каждого жанра. в конце пьесы происходит самоубийство Актера. Есть ли основание в этой связи рассматривать пьесу как трагедию?

  2. Уточните суть понятия "реализм". Опираясь на текст, докажите, что пьеса "На дне" - реалистическое произведение (отметьте типичность героев - Бубнова, Клеща, Барона, Насти, Сатина, Луки и др.)

  3. Василиса, ее любовник Васька. Случайны ли эти имена в пьесе? Как вы это объясните?

  4. Расскажите о хозяевах ночлежки - Василисе и Костылеве (их отношение друг к другу, и к людям и тд.)

  5. Передайте свои впечатления о Костылеве (ссылаясь на текст пьесы). Перечитайте приведенную ниже цитату. В каком контексте она звучит? Костылев: «Господь с тобой, живи знай в свое удовольствие… А я на тебя полтину накину, - маслица в лампаду куплю… и будет перед святой иконой жертва моя гореть… И за меня жертва пойдет, в воздыхание грехов моих, и за тебя тоже. Ведь сам ты о грехах своих не думаешь… ну вот…» На кого Костылев собирается «накинуть полтину»? А как Костылев «подает» это? Как вы понимаете первую фразу в его реплике? Отметьте обращения, слова, которые соотносятся с высокими духовно-нравственными началами. Прокомментируйте вторую фразу. О чем говорит Костылев — добре или зле своего поступка? Обратите внимание на слово «жертва» в следующей фразе, в каком значении оно употребляется? Последнее предложение как бы подводит итог рассуждению «благодетеля». Читатель (зритель) верит в его «благие» намерения. Почему? Кого из героев М. Е. Салтыкова-Щедрина напоминает вам Костылев этой сцене? Чем?

  6. *Исследователь А. Б. Удодов отметил, что особенностью художествен- ной структуры пьесы является своеобразная организация художественного времени, когда в «настоящую» жизнь героев вторгается их прошлое и будущее. Для кого из героев жизнь в основе своей уже в прошлом? Приведите примеры из текста. Кто из героев и как представляет свою жизнь в дальнейшем. Приведите примеры из текста. Какова роль песни «Солнце всходит и заходит» в передаче настроения обитателей ночлежки? Почему она звучит неоднократно?

1-Драма как литературный род делится на три вида:

Трагедия. Возникла из игр печального характера в честь бога Диониса осенью, когда греки провожали его на зимнюю спячку.
Комедия. Это сатирическое произведение, в котором разоблачаются явления в жизни человека и общества.
Драма. Воспроизводит преимущественно частную жизнь людей, но её главная цель — не осмеяние нравов, а изображение личности в её драматичных отношениях с обществом.Пьеса «На дне» можно рассматривать как трагедию в том смысле, что она описывает трагическую судьбу людей, попавших на дно общества. Самоубийство Актёра в конце пьесы подчеркивает трагизм происходящего.
2-Реализм – это направление в искусстве или литературе, образовавшееся в конце XIX века. Главной его особенностью является правдивое изображение действительности, создание «типических характеров в типических обстоятельства
мы встречаемся с основными чертами реализма. Например, объективность в изображении жизни. Автор описывает нам подвал, где живут герои пьесы, что отображает действительность того времени, так как бедняки в России жили в основном в подвалах.
Ещё одной характерной чертой реализма в произведении является приближения языка художественного к живой речи, так как пьеса строится на диалогах между героями. Также нет деления на положительных и отрицательных героев. пьеса "На дне" затрагивает множество проблем того времени(проблема нищеты, проблема правды и лжи и другое), некоторые из которых являют актуальными даже в современном мире.
Бубнов. Бывший картузник, в прошлом владел собственной мастерской. История персонажа связана с изменами жены, которую едва не убил, но вовремя остановился. К 45 годам потерял надежду на лучшее.
Настя. Девушка лёгкого поведения, сожительница Барона. Пряталась от действительности в чтении любовных романов, выпивке и выдуманных историях о богатом женихе.
Барон. Выходцем из знатного семейства. 33-летний мужчина был женат, служил, имел вес в обществе. Но за растрату казенных денег попал за решётку и лишился всего. В ночлежке окончательно спился и утратил чувство собственного достоинства.
Сатин. 40-летний карточный шулер. Благородный и образованный человек. Любил читать. Манера разговаривать выдавала мужчину умного и эрудированного.

3-Костылев Михаил Иванович — 54-летний мужчина, владелец ночлежки для нищих. Злобный, лицемерный человек, способный на любую подлость ради денег.

Василиса Карповна — молодая женщина 26 лет, жена Костылева. Умная, изворотливая, жестокая и бездушная женщина, которая живёт со стариком Костылевым из-за денег. Издевается над своей младшей сестрой Наташей. Имеет любовную связь с Васькой Пеплом, которого подбивает на убийство опостылевшего мужа.

4- https://obrazovaka.ru/sochinenie/na-dne/harakteristika-kostyleva.html
5-Из приведённого отрывка теста произведения мы узнаём о долге Актёра, который постоялец не сможет вернуть в полном объёме, — мы понимаем, что Костылёв — хитрый человек, и деньги ему дороже чувств и страданий других людей.

Он печётся о собственном благосостоянии, не обращая внимания на проблемы других, ещё более несчастных людей: «Господь с тобой, живи, знай, в своё удовольствие... А я на тебя полтинку накину, — маслица в лампаду куплю...». Сатин говорит о том, что Костылёва, черта, никто не любит, кроме его самого, — после реплики Сатина у читателя формируется впечатление о Костылёве как о человеке эгоистичном, жадном, злом и бесчувственном по отношению к проблемам других.

1) Комедия - это жанр драмы, в котором изображаются смешные, абсурдные или нелепые ситуации, характеры и поведение людей, вызывающие у зрителя смех и иронию. Трагедия - это жанр драмы, в котором изображаются тяжелые, страшные или героические судьбы людей, сталкивающихся с несчастьем, конфликтом или смертью, вызывающие у зрителя жалость и ужас. Драма - это жанр драмы, в котором изображаются серьезные, сложные или противоречивые ситуации, характеры и поведение людей, вызывающие у зрителя интерес, сочувствие и размышление. Пьеса "На дне" не может быть рассмотрена как трагедия, потому что самоубийство Актера не является центральным событием пьесы, а скорее символизирует безысходность и отчаяние обитателей ночлежки. Актер не является героем трагедии, а скорее жертвой обстоятельств. Пьеса не имеет катарсиса, то есть очищения зрителя от страстей, а скорее оставляет его в состоянии тревоги и беспокойства.

2) Реализм - это литературное направление, в котором стремятся правдиво, объективно и подробно изобразить действительность, ее социальные и исторические аспекты, психологию и мораль людей. Пьеса "На дне" - реалистическое произведение, потому что она показывает жизнь нижних слоев общества, их бедность, унижение, страдания, конфликты и иллюзии. Герои пьесы типичны для своего времени и места, они не имеют выдающихся способностей или достоинств, а скорее подчиняются обстановке и влиянию других. Например, Бубнов - бывший портной, который стал вором и аферистом, Клещ - бывший мастер, который стал алкоголиком и насильником, Барон - бывший дворянин, который стал бродягой и игроком, Настя - бывшая крестьянка, которая стала проституткой, Сатин - бывший студент, который стал мошенником и убийцей, Лука - старый скиталец, который лжет и утешает других.
Хорошо, продолжим.

3) Имена Василисы и Васьки не случайны в пьесе, потому что они отражают их характер и судьбу. Василиса - это имя, происходящее от греческого слова "βασιλεύς" (василевс), что означает "царь" или "владыка". Василиса является хозяйкой ночлежки, она доминирует над своим мужем Костылевым и всеми обитателями, она жестока, хитра и алчна. Васька - это уменьшительно-ласкательная форма имени Василий, которая также происходит от греческого слова "βασιλεύς" (василевс). Васька является любовником Василисы, он также стремится к власти и богатству, он смел, сильн и жесток. Однако он не может противостоять Василисе, он подчиняется ее воле и становится ее инструментом. Таким образом, имена Василисы и Васьки подчеркивают их сходство и различие, их связь и противоречие.

4) Хозяева ночлежки - Василиса и Костылев - это пример антипатической пары, которая живет в постоянном конфликте и ненависти. Василиса не любит Костылева, она считает его слабым, трусливым и никчемным. Она изменяет ему с Васькой и планирует убить его, чтобы завладеть его деньгами. Костылев не любит Василису, он считает ее жестокой, хитрой и вероломной. Он подозревает ее в измене и хочет отомстить ей, но боится ее и не может сделать ничего. Они не заботятся о людях, которые живут в их ночлежке, они эксплуатируют их, обижают их и выжимают из них последние копейки. Они не имеют никаких идеалов, ценностей или чувств, они живут только ради прибыли и власти.