Вопрос по поводу работы и адекватности начальства

Недавно на работе начальство задало вопрос по поводу продаж, они упали по сравнению с прошлым годом. Начальство естественно обвиняет во всём сотрудников, мол плохо работаете, плохо продаете и т.д.

Лишь один сотрудник осмелился высказать несколько логичных и рациональных предположений по этому поводу. (Данный сотрудник, кстати был замечен, как самый ответственный и исполнительный. Часто ставился в пример остальным и ни каких претензий к нему не было)

1) продажи могли упасть из за падения платежеспособности населения. Не стабильная ситуация в стране, санкции, спец операция и т.д. Цены на всё растут и у людей остаётся меньше денег. Соответственно нет лишних денег на товары не первой необходимости. Да и клиентов даже чисто визуально стало значительно меньше.

2) Нет стимула у сотрудников. Зарплата по часовая и нет никакого процента с продаж. Отсюда и нету смысла добавлять себе лишней работы. Грубо говоря сотруднику на много проще весь день просидеть в телефоне и всячески отлынивать от работы, чем целый день бегать от клиента к клиенту, и выполнять его заказы. Зарплату он получит в любом случае, а смысла работать в двое, а то и трое больше нет никакого. Есть смысл ввести какой нибудь процент с продаж.

Как итог-это вызвало бурное недовольство и непонимание со стороны начальства (и что ещё более удивительно даже некоторых сотрудников. Мол они то на столько лояльны, что готовы работать сверхурочно абсолютно без доплат)

И вот спустя пару дней данного сотрудника переводят в другой отдел, где сама работа и все условия на много хуже по всем пунктам. Так же и добираться до места работы ему теперь будет сложнее.

Ответ начальства "ты не заинтересован в успехе компании. Тебе важнее личный доход. Там тебе ничего продавать не придется, вот и работай"

Альтернатива - увольнение по собственному.

На мой взгляд совершенно не логично. Данный сотрудник часто тащил в одного самые сложные рабочие ситуации, где другим постоянно нужна была какая-то помощь. От работы не отлынивал, в курилке по пол часа не сидел. Не опаздывал. Всегда на рабочем месте. Неужели начальство на столько недальновидно?

Капитализм

даже читать до конца не буду. сейчас НЕТ ГРАМОТНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ. уходите САМИ НА СЕБЯ. предпринимательство.