Киномания

Как научиться играть соло на электрогитаре?

Вообщем я ритм гитарист в группе,играю на достаточно хорошем уровне
выше среднего если можно так сказать
Появилось желание переквалифицироваться в соло или хотя-бы просто научиться для себя,посоветуйте какие-нибудь соляки для начала и подскажите с чего вообще начать

Отлично, что у вас есть опыт в игре на ритм-гитаре! Научиться играть соло на электрогитаре может быть увлекательным и творческим процессом. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам начать:

Освойте основы техники:

Изучите основы легато, стаккато и альтернативного боем.
Разработайте хорошую технику мутинга и ладовой работы.
Изучите шкалы:

Ознакомьтесь с основными мажорными и минорными шкалами, пентатоникой.
Изучите блюзовые и рок-шкалы, такие как блюзовая шкала, дорийская и миксолидийская.
Соляки для начала:

Начните с простых соло, таких как "Smoke on the Water" от Deep Purple, "Sunshine of Your Love" от Cream, или "Enter Sandman" от Metallica.
Изучите соляки из классических рок-песен, таких как "Stairway to Heaven" от Led Zeppelin.
Играйте с фонограммой:

Найдите фонограммы песен с солями, которые вам нравятся, и практикуйте игру вместе с ними.
Это поможет вам развивать свой слух и научиться встраивать соло в музыкальный контекст.
Экспериментируйте с импровизацией:

Попробуйте создавать свои собственные соло.
Импровизация помогает развивать музыкальное мышление и выражать свою индивидуальность.
Используйте обучающие материалы:

Существует множество онлайн-уроков, табулатур, видеоруководств, которые могут помочь вам развиваться как соло-гитарист.
Тренируйте слух:

Развивайте слух для понимания мелодий и того, как они вписываются в гармонию.
Помните, что развитие навыков соло-гитары требует терпения, постоянной практики и творческого подхода. Начните с простых вещей и постепенно усложняйте задачи. Успехов в вашем музыкальном путешествии!

Не могу сказать как научиться ) Я только сам недавно 8 января купил электрогитару , учусь, нравится как исполняют соло на гитаре, хотел бы научиться )

Соло AC DC highway to hell , оно довольно простое

Просто брать и играть соло. Чем чаще, тем лучше. Не за что. Ваш Кэп.

Как обычно, начинай с простого.