Вопросы по биохимии
1.Охарактеризуйте физико-химические свойства белков.
2. Как ведут себя аминокислоты и белки в водном растворе и в присутствии избытка кислоты и щелочи?
3. От чего зависит заряд белка в водном растворе?
4. Что определяет растворимость белков в воде?
5. Какие факторы стабилизируют белок в растворе?
6. Как ведут себя белки при кипячении в различных средах? Ответ поясните.
7. Каковы общие механизмы осаждения белка из раствора?
8. Что такое денатурация белка? Какие агенты, денатурирующие белки, вам известны?
9. Какими способами можно осадить белок, не вызывая его денатурацию?
10. В чем заключается разница между высаливанием и денатурацией?
11. Какова практическая значимость процесса высаливания?
12. Что такое изоэлектрическая точка белка?
13. Каким образом определяют изоэлектрическую точку белков?
14. Объясните механизмы действия осаждающих агентов: органических растворителей, концентрированных минеральных кислот, солей тяжелых металлов.
Что-то на умном