Стоит ли пересаживать гиацинт?

Zhazi *) Ученик (170), закрыт 9 месяцев назад
Мне подарили этот цветок, как ухаживать кто знает ?
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (183775) 11 месяцев назад
Хотите сохранить растение? Пересадите методом перевалки, чтобы не повредить корни.
Перевалка растения — это когда растение переваливается в новый горшок без разрушения кома с корнями. Новый горшок при этом увеличивают на 3-4 см в диаметре.

Преимущество такого метода перед пересадкой состоит в том, что растения получают дополнительные питательные вещества, необходимые для интенсивного роста, не получая при этом никаких повреждений, и им не приходится расходовать силы на восстановление утраченных частей, кроме того, растения в период цветения нельзя пересаживать, а переваливать можно.

Можно пересадить, когда гиацинты расцветут, или дождаться окончания цветения, а затем сделать перевалку в горшок побольше. Пока листья зелёные следите за влажностью почвы. Когда листья начнут желтеть - полив сократите, это простимулирует отток питательных веществ в луковицу. Не обрезайте жёлтые листья, пока они сами не засохнут.

У меня получилось так сохранить луковицы гиацинтов. Пересаживала сразу, после покупки. Сначала поливала, как обычные комнатные растения, потом горшок с луковицами просто оставила на балконе до осени. В конце сентября высадила в цветнике, весной они зацвели. Первое цветение было скромное, на следующий год гиацинты цвели гораздо лучше.

Так же получилось сохранить выгоночные нарциссы, мускари и Ирис сетчатый.

Интересно про гиацинты:

Отмечено, что луковицы после выгонки, высаженные затем в грунт, обычно зацветают раньше, неплохо цветут и образуют больше детки. Это можно объяснить тем, что выгоночные луковицы значительно дольше содержатся в тепле до высадки в грунт осенью.

https://www.supersadovnik.ru/text/giacinty-i-krokusy-chto-delat-s-lukovicami-posle-vygonki-1001501

По ссылкам полезная информация.

Источник: личный опыт сохранения луковиц после выгонки.
зоя наумовецПросветленный (36180) 10 месяцев назад
Как приятно читать Ваши ответы. Спасибо!!! Жаль, что не часто посещаете категорию.
Весны Мелодия Высший разум (183775) Благодарю за тёплые слова! Зоя, на проекте я каждый день, в основном определяю растения. Сейчас мало вопросов на эту тему, поэтому отвечаю не часто. В этом вопросе решила поделиться своим опытом сохранения гиацинтов, у меня это получалось не раз. А вот крокусы сохранить не вышло. Спасибо! )) Так цвели ирисы, уценённые после выгонки.
Остальные ответы
Просветленный (38485) 10 месяцев назад
Гиацинты – это красивые цветы, которые известны своими яркими цветами и приятным ароматом. Вот несколько советов по уходу за гиацинтами:

1. Полив: Гиацинты нужно поливать умеренно – землю необходимо держать влажной, но не переувлажнять. Поливайте гиацинты только тогда, когда верхний слой земли начнет слегка высыхать.

2. Освещение: Гиацинты предпочитают яркое освещение, но от прямых лучей солнца лучше укрывать. Поместите горшок с гиацинтами на светлое окно или на открытую террасу.

3. Температура: Гиацинты лучше всего чувствуют себя при комнатной температуре, около 18-20 °C. Избегайте перегрева или холода.

4. Удобрение: Подкармливайте гиацинты удобрением для цветущих комнатных растений один раз в месяц в период цветения.

5. Послецветение: После того как цветение длится, удаляйте отцветшие цветы и продолжайте поливать растение, пока листья не начнут желтеть. Затем уберите растение в прохладное и темное место для покоя.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете насладиться красотой гиацинтов и долго сохранить их ухоженными.