Как переводится это слово? בְּעִירָא Знаю, что точно не животные, потому что в контексте уже есть слово "звери".

Nastya Ris Профи (685), на голосовании 3 месяца назад
וַעֲבַד יְיָ יָת חַיַּת אַרְעָא לִזְנַהּ וְיָת בְּעִירָא לִזְנַהּ וְיָת כָּל רִחְשָׁא דְּאַרְעָא לִזְנוֹהִי וַחֲזָא יְיָ אֲרֵי טָב. Быт. 1:25. Таргум Онкелоса.

Начала стиха. Мой перевод:
И сотворил Господин Бог животных земных вместе с ...

И вот на вот этом слове בְּעִירָא я остановилась.
Дополнен 4 месяца назад
Все, я перевела, спасибо за ответы.
Голосование за лучший ответ
Трактор Аркадьич Гуру (3820) 4 месяца назад
это что за язык?
Полу-заброшенный аккаунтМастер (1507) 4 месяца назад
Иврит
Nastya Ris Профи (685) AzureGie, не совсем, это еврейско-арамейский.
Максим Вадим Профи (777) 4 месяца назад
အင်တာနက်မှာကြည့်
я Мастер (2359) 4 месяца назад
Слово "בְּעִירָא" переводится как "звери" или "дикие животные" в этом контексте. В данном случае, оно указывает на животных земных, созданных Богом.
Nastya RisПрофи (685) 4 месяца назад
Но там два слова про животных, вот это חַיַּת и вот это בְּעִירָא
Вот это слово חַיַּת означает всех животных, а вот это בְּעִירָא уже диких, правильно ли я понимаю?
яМастер (2359) 4 месяца назад
Вероятно, слово "בְּעִירָא" переводится как "птицы" или "пернатые", так как оно упоминается вместе с другими животными земными и зверями.
Да, вы правильно понимаете. Слово חַיַּת обычно используется для обозначения всех животных в общем, могут быть как дикие, так и домашние. Слово בְּעִירָא будет упоминаться обычно в контексте диких животных или птиц.
Nastya Ris Профи (685) я, спасибо)
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (846815) 4 месяца назад
явреи звери, лишившиеся право на вспоминание Холокоста, встали в один ряд с нацистами
Nastya RisПрофи (685) 4 месяца назад
Антисемитские фашисты и есть звери.
Полу-заброшенный аккаунт Мастер (1507) 4 месяца назад
Человека может? Или землю
Nastya RisПрофи (685) 4 месяца назад
Земля на иврите так пишется אַרְעָא
Nastya RisПрофи (685) 4 месяца назад
точнее, это не иврит, а еврейско-арамейский.
Окен Нурмухамед Ученик (141) 4 месяца назад
Это же подчерк доктора
Nastya RisПрофи (685) 4 месяца назад
чего?