ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЛИТЕРАТУРОЙ
УСТНО ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ, ПОДОБРАТЬ ЦИТАТЫ-ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
— Сколько двойников Печорина мы насчитали?
— Кто такой «лишний человек» и можно ли отнести Печорина к этому типу людей?
— Какие отрицательные черты Печорина делают его малопривлекательным?
— Можно ли утверждать, что Печорин — отрицательный герой? Обоснуйте свой ответ.
— Что необходимо читателю, чтобы разобраться в этом образе?
1. Сколько двойников Печорина мы насчитали?
В романе "Герой нашего времени" у Печорина есть два двойника: Грушницкий и Вернер.
2. Кто такой «лишний человек» и можно ли отнести Печорина к этому типу людей?
"Лишний человек" - это литературный тип героя, который не находит своего места в обществе, не может реализовать свои способности и таланты. Печорин обладает всеми чертами "лишнего человека": он умен, образован, но при этом циничен, эгоистичен и не верит в будущее.
3. Какие отрицательные черты Печорина делают его малопривлекательным?
Эгоизм
Цинизм
Безверие
Жестокость
Равнодушие
4. Можно ли утверждать, что Печорин — отрицательный герой? Обоснуйте свой ответ.
Печорин - сложный и противоречивый персонаж. В нем есть как положительные, так и отрицательные черты. С одной стороны, он умен, образован, храбр и решителен. С другой стороны, он эгоистичен, циничен и жесток. Поэтому однозначно сказать, что Печорин - отрицательный герой, нельзя.
5. Что необходимо читателю, чтобы разобраться в этом образе?
Чтобы разобраться в образе Печорина, читателю необходимо:
Внимательно читать текст романа и обращать внимание на детали.
Анализировать поступки и мотивы Печорина.
Сопоставлять образ Печорина с другими персонажами романа.
Учитывать исторический и социальный контекст, в котором создавался роман.
Цитаты-доказательства
О двойниках Печорина:
"Грушницкий был один из тех людей, которые на все случаи жизни имеют готовые пышные фразы, которыми они щеголяют, не заботясь о том, подходят ли они к делу, или нет" (о Грушницком).
"Вернер был замечательный человек во всех отношениях, только он был слишком немец" (о Вернере).
О Печорине как о "лишнем человеке":
"Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе корабля, не могу жить на земле" (Печорин о себе).
"Я не создан для мирных радостей; мое честолюбие ненасытно" (Печорин о себе).
Об отрицательных чертах Печорина:
"Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера - напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает" (эгоизм).
"Я никогда не мог понять, почему я так упорно добиваюсь любви молодой девушки, когда я не намерен на ней жениться" (цинизм).
"Я не верю ни в возможность дружбы между мужчиной и женщиной, ни в любовь с первого взгляда" (безверие).
"Я не дорожу ничем на свете, кроме самого себя" (жестокость).
"Я не люблю никого, кроме себя" (равнодушие).
О сложности и противоречивости образа Печорина:
"Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его" (Печорин о себе).
"Я часто презираю себя... но презираю, как презирают раба, который прислуживает мне за деньги" (Печорин о себе).
Трое. Грушницкий, доктор Вернер, офицер Вулич.
Лишний человек – это представитель дворянского сословия, обладающий способностями и талантами, которым нет применения в обществе и в настоящем времени, поэтому он чувствует свою отчужденность. Да, Печорин- лишний человек. Он умён, одарён, однако не смог реализовать себя, свои возможности, найти смысл жизни из-за того, что вынужден был находиться среди пустых и духовно неразвитых людей. В результате герой растрачивает себя на бессмысленные вещи, из-за озлобления совершает жестокие поступки, но не получает удовлетворения от этого.
Эгоизм, завышенная самооценка; жестокость, безнравственность, пренебрежение, злопамятность, властолюбие.
Нельзя. Не смотря ни на что он умеет анализировать свои поступки, причиняя боль другим людям, он сам от этого страдает. Он умный, образованный, критически относится и к себе самому.
Чтобы понять глубже внутренний мир Печорина, читатель должен прочитать произведение "Герой нашего времени", проанализировать его поведение и его поступки.
Что за дескриминация Печорина?