Закон и порядок

Помогите решить задачу по трудовому праву

Старший преподаватель кафедры гражданского права Климов был уволен из института по п.3 ст.81 Трудового кодекса РФ. Приказ об увольнении был издан в соответствии с решением аттестационной комиссии института. Климов обратился в КТС с заявлением о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда. Однако КТС отказал Климову в рассмотрении данного заявления из-за его не подведомственности КТС.

Правомерны ли действия КТС?

Какие индивидуальные трудовые споры рассматриваются непосредственно в судах?

Решите дело (спор) по существу.

Действия КТС в данном случае правомерны, так как индивидуальные трудовые споры, связанные с увольнением по п.3 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников), подпадают под юрисдикцию судов, а не КТС.

Индивидуальные трудовые споры, которые рассматриваются непосредственно в судах, включают в себя споры о незаконном увольнении, о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы и возмещении морального вреда.

В данном случае, Климов может подать иск в суд с требованиями о своем восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда. В ходе судебного разбирательства будет проведено доказательственное и экспертное иследование, после чего суд вынесет решение по существу дела.

Действия КТС в данном случае являются правомерными, так как КТС не рассматривает индивидуальные трудовые споры, связанные с увольнением по п.3 ст.81 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с законодательством Российской Федерации индивидуальные трудовые споры, касающиеся увольнения работников по определенным основаниям, рассматриваются в суде. В данном случае, решение аттестационной комиссии института о увольнении Климова подпадает под юрисдикцию суда трудовых споров.

С учетом вышеизложенного, Климову необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда. В случае подачи иска в суд, дело будет рассмотрено по существу судом трудовых споров, который примет окончательное решение по данному спору.