Помогите решить задачу по трудовому праву

vladimir ustyugov Ученик (174), на голосовании 10 месяцев назад
Старший преподаватель кафедры гражданского права Климов был уволен из института по п.3 ст.81 Трудового кодекса РФ. Приказ об увольнении был издан в соответствии с решением аттестационной комиссии института. Климов обратился в КТС с заявлением о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда. Однако КТС отказал Климову в рассмотрении данного заявления из-за его не подведомственности КТС.

Правомерны ли действия КТС?

Какие индивидуальные трудовые споры рассматриваются непосредственно в судах?

Решите дело (спор) по существу.
Голосование за лучший ответ
♚︎ Of Nothing Мыслитель (6407) 11 месяцев назад
Действия КТС в данном случае являются правомерными, так как КТС не рассматривает индивидуальные трудовые споры, связанные с увольнением по п.3 ст.81 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с законодательством Российской Федерации индивидуальные трудовые споры, касающиеся увольнения работников по определенным основаниям, рассматриваются в суде. В данном случае, решение аттестационной комиссии института о увольнении Климова подпадает под юрисдикцию суда трудовых споров.

С учетом вышеизложенного, Климову необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда. В случае подачи иска в суд, дело будет рассмотрено по существу судом трудовых споров, который примет окончательное решение по данному спору.
я Гуру (3825) 11 месяцев назад
Действия КТС в данном случае правомерны, так как индивидуальные трудовые споры, связанные с увольнением по п.3 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников), подпадают под юрисдикцию судов, а не КТС.

Индивидуальные трудовые споры, которые рассматриваются непосредственно в судах, включают в себя споры о незаконном увольнении, о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы и возмещении морального вреда.

В данном случае, Климов может подать иск в суд с требованиями о своем восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда. В ходе судебного разбирательства будет проведено доказательственное и экспертное иследование, после чего суд вынесет решение по существу дела.