Практическая работа #22
Какое количество вершин имеет а) четырёугольная призма; б) пятиугольная пирамида?
Какое количество реьер имеет а) треугольная призма; б) шестиугольная пирамида?
Какое количество граней имеет а) шестиугольная призма; б) четырехугольная пирамида?
Сколько диагоналей имеет клуб?
Сколько диагоналей сечений имеет пятиугольная призма?
а) Четырёугольная призма имеет 8 вершин (4 вершины основания + 4 вершины верхнего основания).
б) Пятиугольная пирамида имеет 6 вершин (5 вершин на основании + 1 вершина вершины).
а) Треугольная призма имеет 6 рёбер (3 ребра на каждом из двух оснований + 3 ребра, соединяющих вершины оснований).
б) Шестиугольная пирамида имеет 12 рёбер (6 рёбер на основании + 6 рёбер, соединяющих вершины основания с вершиной).
а) Шестиугольная призма имеет 12 граней (6 граней на каждом основании + 6 граней, образованных прямоугольниками).
б) Четырёхугольная пирамида имеет 5 граней (4 грани на основании + 1 грань, боковая).
Клуб не имеет диагоналей, так как не является многоугольным телом.
Пятиугольная призма имеет 5 диагоналей на нижнем и верхнем основании, а также 10 диагоналей, соединяющих вершины оснований (5 на каждом основании), в сумме 20 диагоналей.
1 4 8 8