История,ответы на вопросы
Записать ответы на вопросы: 1. Почему персы напали на греков? 2. Дата марафонской битвы. 3. На какие хитрости пошли греки, что бы победить в битве? 3. Как звали руководителя персов? 4. Кто такой Фиддипид? 5. Численность какого войска была больше? (греков или персов) 6. Почему спартанцы не участвовали в битве? 7. Кто победил в битве? 8. Каково значение победы в марафонской битве?
1. Персы напали на греков во время первой медийской войны (490 г. до н. э.), потому что они хотели наказать Афины за их поддержку ионийских городов в мятеже против персидского владычества.
2. Марафонская битва произошла 12 сентября 490 г. до н. э.
3. Греки использовали несколько хитростей, чтобы победить в битве. Одна из них заключалась в том, что они разместили свои лучшие войска на краю персидской линии, чтобы обойти ее с фланга. Кроме того, греки использовали тактику фаланги, которая позволяла им удерживать позиции и наносить удары врагу.
4. Руководителем персов был Датис.
5. Фиддипид (Филлипид) был древнегреческим воином и посланником, который пробежал из Марафона в Афины, чтобы сообщить о победе греков над персами. Он пробежал около 40 км и после этого скончался.
6. Спартанцы не участвовали в битве, потому что они отказались отправить свои войска в помощь афинянам. Это было связано с тем, что в этот период у спартанцев происходила религиозная церемония.
7. В битве при Марафоне победили греки.
8. Победа в марафонской битве имела огромное значение для греков, так как она показала, что они могут сопротивляться персидскому вторжению и даже побеждать, несмотря на то, что персы были сильнее по численности. Это также стало символом греческого патриотизма и героизма.
1. Персы напали на греков, потому что хотели расширить свою империю и установить свое господство над греческими городами-государствами.
2. Марафонская битва произошла в 490 году до н.э.
3. Греки использовали различные хитрости, чтобы победить в битве. Например, они использовали тактику засады и внезапных атак, а также использовали особенности местности, чтобы получить преимущество над персами.
4. Руководителем персов был Дарий I.
5. Фиддипид был афинским гонецом, который пробежал марафонскую дистанцию, чтобы сообщить о победе греков в битве.
6. Спартанцы не участвовали в битве, потому что находились в состоянии религиозного праздника и не могли участвовать в военных действиях.
7. В битве победили греки.
8. Победа в марафонской битве имела большое значение, так как она остановила персидское вторжение и показала, что греческие города-государства могут успешно противостоять превосходящим силам противника. Эта победа также укрепила национальное самосознание греков и стала символом их сопротивления иностранному господству.
**1. Почему персы напали на греков?**
Персы напали на греков, потому что хотели расширить свою империю и завоевать новые территории. Греция была богатым и могущественным государством, поэтому персы считали ее лакомой целью.
**2. Дата Марафонской битвы**
12 сентября 490 г. до н.э.
**3. На какие хитрости пошли греки, чтобы победить в битве?**
Греки использовали несколько хитростей, чтобы победить в битве:
* Они притворились, что отступают, чтобы заманить персов в ловушку.
* Они использовали фалангу, плотный строй тяжелой пехоты, которая оказалась очень эффективной против персидской кавалерии.
* Они использовали местность в своих интересах, сражаясь на узкой равнине, которая ограничивала маневренность персидской кавалерии.
**4. Как звали руководителя персов?**
Дарий I
**5. Кто такой Фидиппид?**
Фидиппид был греческим бегуном, который пробежал от Марафона до Афин, чтобы сообщить о победе греков.
**6. Численность какого войска была больше? (греков или персов)**
Персов
**7. Кто победил в битве?**
Греки
**8. Каково значение победы в Марафонской битве?**
Победа в Марафонской битве имела огромное значение для греков. Она:
* Остановила персидское вторжение в Грецию.
* Показала, что греки могут победить персов, несмотря на их численное превосходство.
* Подняла моральный дух греков и дала им уверенность в своих силах.
* Заложила основу для дальнейших греческих побед в греко-персидских войнах.