Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как понять постановление Пленума ВС РФ? -

Мамба Ру Профи (927), на голосовании 3 недели назад
20. Судам необходимо учитывать, что уголовная ответственность за заведомо ложный донос наступает при условии, что сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) поступило от лица, которое было в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Когда заявитель должен быть предупреждён об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ ?
Голосование за лучший ответ
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (169819) 1 месяц назад
Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ заявитель предупреждается в момент подачи заявления о совершенном преступлении (часть 6 статьи 141 УПК РФ).
Мамба РуПрофи (927) 1 месяц назад
Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
в каком протоколе делается отметка, допроса, опроса, устного заявления?
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (169819) Мамба Ру, какой протокол при устном заявлении
mescalero Просветленный (27116) 1 месяц назад
При приеме сообщения о преступлении
Мамба РуПрофи (927) 1 месяц назад
а если через электронную приемную подал
mescalero Просветленный (27116) Мамба Ру, если у них там ума не хватает запрашивать подтверждение о предупреждении по ст.306 непосредственно при приеме заявления, значит так и будет
Змей Просветленный (27580) 1 месяц назад
Если при отправке по электронке, потом взять расписку о предупреждении.
Обычно такое предупреждение указывается в письменном заявлении о преступлении.
Мамба РуПрофи (927) 1 месяц назад
когда потом основание?
Змей Просветленный (27580) Мамба Ру, ст 13 Занока " О Полиции"
Сверхразум Просветленный (46926) 1 месяц назад
Заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ до момента подачи заявления о преступлении или в процессе его подачи, и это предупреждение должно быть должным образом зафиксировано.
Мамба РуПрофи (927) 1 месяц назад
в законе написано в протоколе должна быть отметка
Похожие вопросы