Вопросы о правлении Николая I. 15 баллов

Ответьте на данные вопросы:

1. В чем заключалась деятельность М.Сперанского, П.Киселева, Е.Канкрина, С.Уварова, А.Бенкендорфа?

2. Что явилось одним из главных достижений правления Николая 1? Запишите даты этих событий.

3. Почему эпоху Николая 1 считали реакционной?

4. Почему Николай 1 и Россия получили прозвище «жандарма Европы»?

Жду свои 15 баллов)
1 вопрос: М. Сперанский - полное собрание законов Российской империи.
А. Бенкендорф - третье отделение Его Императорского Величества канцелярии.
П. Киселев - реформа управления государственными крестьянами.
Е. Канкрин - денежная реформа.
С. Уваров - теория официальной народности.
2 вопрос: В 1826 году появился цензурный устав, согласно которому нельзя было печатать информацию, которая имела хоть какой-то политический окрас. Николай I отрицательно относился к крепостному праву и рассматривал вопрос его отмены, но впоследствии пришел к выводу, что такие глобальные изменения будут ещё более гибельным делом. В 1840-е годы император издал ряд указов, которыми были расширены права крепостных крестьян. В 1826 году был образован Комитет устройства учебных заведений. Николай I способствовал развитию учебных заведений юридической и технической направленности[1]. При Николае I отсутствовала практика применять пытки или побои относительно заключенных[3].
3 вопрос: При нем усиливалась цензура( чугунный устав 1826 г) Усиливалась власть царя ( Собственная его Императорского Величества Канцелярия Николай 1 отнял автономию у университетов Происходило преследование инокомыслящих(дело с петрашевцами) благодаря появлению жандармов( во главе Бенкендорф) 1933г -Теория официальной народности, которая провозглашала принципы самодержавия, православной веры и народности Все эти мероприятия, проводимые Николаем 1 говорят о том, что его политика носила реакционный характер.
4 вопрос: Николай I не догадался назвать свои действия братской интернациональной помощью. Кампания официально именовалась "усмирением Венгрии". Именно тогда Россия получила прозвище "жандарм Европы".