Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Илан Богомолов Ученик (79), на голосовании 1 месяц назад
График работы 2/2, оформление по ТК официально, обязан ли работодатель сокращать на 1 час или выплачивать в 1.5 размере 1 час при сменном графике перед праздничным днём? Или это распространяется только на 5/2 ?

В ТК РФ Статья 95 не нашёл конкретного пояснения.
Голосование за лучший ответ
Матвей Ермаков Мыслитель (6011) 2 месяца назад
При сменном графике работы (2/2) работодатель также обязан сокращать продолжительность смены на один час перед наступлением праздничного дня. Это правило установлено статьей 95 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если по графику сменности у работника смена попадает на предпраздничный день, ее продолжительность должна быть сокращена на один час. При этом оплата за данный час производится в полуторном размере.

Это правило распространяется на все виды сменного графика работы, в том числе и на график 2/2.
Илан БогомоловУченик (79) 2 месяца назад
спасибо