Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Согласие на работу в праздничные дни

Дева ууу1 Ученик (11), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте, требуется ли моё согласие на работу в праздничный день при сменном графике 2/2? При этом ситуация штатная. Может ли работодатель меня заставить выйти в обязательном порядке?

В статье 113 ТК написано
"Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя".

При этом многие говорят что на сменный график это не распросраняется. Объясните пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
The Razv Знаток (408) 2 месяца назад
В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, даже при сменном графике работы, работодатель должен получить ваше письменное согласие на работу в праздничный день. Если вы не согласны работать в праздничный день, работодатель не может вас заставить это сделать.

Однако, если ваш график работы предусматривает работу в праздничные дни, и вы заранее были об этом уведомлены, то ваше согласие не требуется. В этом случае, работа в праздничный день является частью вашего обычного графика работы.
Забортомжизни Оракул (66834) 2 месяца назад
сменный график - это сменный график. при утверждении графика за месяц до начала действия графика работники ознакамливаются с ним письменно, тем самым соглашаясь. в двойном размере праздничные платятся по умолчанию.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152058) 2 месяца назад
Статья ТК, на которую вы ссылаетесь, относится к пятидневной рабочей неделе. А у вас скользящий посменный график. На какой день выпадает смена, в такой день и работаете. И никаких письменных согласий дополнительных от вас не требуется, как и от работодателя не требуется издавать дополнительный приказ о привлечении вас к работе в выходные/праздничные дни и оплачивать их в двойном размере. Ваши выходные выпадают в режиме два через два, вот в эти выходные работать вы не обязаны.