Наука любимая дочь церкви...
и так же как когда-то её мамаша дошла до пределов возможностей в познании творца, так и доча упёрлась в пределы познания результатов творения... )) отрицание творца не решает проблемы... так каким будет третий путь познания мира? и решения проблем...
Все уже дано - надо лишь выйти из узких коридоров специализации. Новый подход в понимании достигнутых пределов противоречивости знания и культур цивилизации это синергия , междисциплинарный анализ и соответственно синтез. Наше восприятие достаточно развито в целом, но не в группах и уже тем более индивидах представляющих те или иные подходы, методологии , философские , метафизические , аналитические , общекультурные системы представлений . Мы тратим слишком много энергии на внутривидовую конкуренцию и удовлетворение навязанных системой потребления потребностей, обслуживание техносферы не имеющей отношения к проблемам развития нашего вида. То есть если перевести все это на современную терминологию то либеральный концепт гуманизма - выделения человека себя из среды существования исчерпал себя во всех проекциях. Так же впрочем как и традиционализм не отвечает в полной мере вызовам времени.
Думаю что концепт будущего существует и реализуется как в техносфере так и в области мышления, предлагаемого идейного ряда. Пока он имеет чисто консервативное качество - реализуется как попытка сохранить контроль властными группами своего изолированного от эксплуатируемой системы потребления обывателя статуса. Крах неизбежен. Но ничего не меняется если ничего не происходит.
В отрицании бога нет проблемы. Он в рамках познания нигде не оказывается нужен. Да и предел познания пока не виден. Так что бог является лишней сущностью, а познание успешно идет своим ходом.
неизвестно пока.. ии..
Главное наука уже установила - Солнце погаснет и проблемы исчезнут
Ещё Гёте сказал: "Одни служат искусству и наукам. У кого всего этого нет - пусть будет бог.