Зачем при входе в приложение ГосУслуги регистрировать свой номер телефона, чтоб получать одноразовый код по смс?

Ведь я и так вхожу по отпечаткам пальца. И после этого я еще должен выбрать как мне лучше сделать: получать код подтверждения смс-кой или установить какое-то там стороннее приложение, чтобы код подтверждения мне туда приходил. А в чем логика? Вот украдут к примеру у меня смартфон. Снимут пароли. И получается, что злоумышленники запросто после недолгих манипуляций получат необходимый код подтверждения ну и так далее.
Нет,я понимаю если код подтверждения приходил бы на телефон к примеру жены.
А так получается,что это нововведение нужно для того, чтобы я сам себе не доверял что ли? Типа кукуха у меня поехала?

так ты на своей машины
ключ зажигания у бабушке оставляй
иммобилайзер у сына
паспорт у тещи
кошелек у супруги
и спать будешь спокойно
ничего не украдут
а ключи с квартиры у соседа

Тотальный контроль. Я билет на электричку покупал и у меня номер телефона в кассе на вокзале потребовали продиктовать.

Это в два раза усложняет задачу злоумышленникам. Им надо и пароль украсть (или палец), и телефон.