Вопрос по термодинамике, химия
В чем ошибка(ки) в формулах: a) ∆𝐻р−ции𝑜= Σ∆𝐻реаг𝑜− Σ∆𝐻прод𝑜; b) ∆𝐻р−ции𝑜=Σ∆𝐻прод𝑜 − Σ∆𝐻реаг𝑜? Как исправить обе, ничего не удаляя (не "стирая"), а лишь дописав один (несколько) символов?
В формулах, которые даны, содержится ошибка в последовательности символов σ∆𝐻реаг𝑜 и σ∆𝐻прод𝑜. Чтобы исправить обе формулы, не удаляя ничего, а только дописывая символы, следует поменять местами указанные слагаемые. Ниже приведены исправленные формулы:
a) ∆𝐻р−ции𝑜 = σ∆𝐻прод𝑜 − σ∆𝐻реаг𝑜;
b) ∆𝐻р−ции𝑜 = σ∆𝐻реаг𝑜 − σ∆𝐻прод𝑜.
Теперь формулы отражают корректную последовательность операций и изменений энтальпии в реакциях.
а) Ошибка в формуле a) состоит в неправильном знаке перед последним слагаемым. Вместо вычитания ∆Hпродуктов должно быть их сложение. Правильная формула будет:
\[ ∆H_{\text{реакции}} = Σ∆H_{\text{реагентов}} + Σ∆H_{\text{продуктов}} \]
b) Ошибка в формуле b) также связана с неправильным знаком перед одним из слагаемых. Вместо вычитания ∆Hреагентов должно быть их сложение. Правильная формула будет:
\[ ∆H_{\text{реакции}} = Σ∆H_{\text{продуктов}} + Σ∆H_{\text{реагентов}} \]