Помогите пожалуйста с Физикой!!

Дарья Хохлова Ученик (136), закрыт 1 год назад
1. Кислород массой 32 кг при давлении 2 МПа имеет температуру 97 °С. Найдите объем кислорода.

2. Чему равна внутренняя энергия всех молекул хлора (Cl₂), имеющего объем 15 м³, при давлении 7-105 Па?

3. При изохорном нагревании газа на 150 К ему сообщили количество теплоты 6 МДж. Определите работу газа и изменение его внутренней энергии.

4. При давлении 4×10^5 Па в 1 м² газа содержится 2×10^26 молекул. Какова средняя кинетическая энергия поступательного движения этих молекул?

5. Определите температуру, при которой находятся 3 моль газа, занимающего объем 0,2 м³и находящегося под давлением 1,5 МПа.

6. Вычислите количество вещества идеального одноатомного газа при температуре 37 °С, если его внутренняя энергия 62 кДж. Определите конечную температуру, если внутренняя энергия газа увеличится на 15 кДж.

7. Вычислите температуру холодильника идеального теплового двигателя, если температура нагревателя 740 К, а КПД равен 25%.

8. Баллон вместимостью 0,03 м^3, содержащий воздух под давлением 4×10^5 Па, соединяют с баллоном вместимостью 0,07 м^3, из которого воздух выкачан. Определите давление, которое установится в сосудах, если температура постоянна. Па при температуре 132 °С. Определите

9. Газ в сосуде находится под давлением 3×10^5 Па при температуре 132°C. определите давление газа после того, как треть массы газа выпущена из сосуда, а температура понижена на 52 °С.

10. Сосуд, содержащий 4 г водорода, разорвался при температуре 400 °С. Определите максимальную массу кислорода, который может храниться в сосуде такого же объёма при 35°С и при четырёхкратном запасе прочности?

5. Определите плотность азота при температуре 27 °С и давлении 100 кПа.

6. Газ расширился при постоянном давлении 150 кПа. Вычислите конечный объем таза если при расширении газ совершил работу 900 Дж , а начальный объем газа 2,5 л.

7. Вычислите количество теплоты, полученное от нагревателя, если КПД теплового двигателя 14% и за цикл он совершает работу 400 кДж.

8. В плотно закрытом сосуде находится газ при давлении 2×10^5 Па и температуре 296 К. При нагревании сосуда на 100°С. он лопнул. Определите, какое максимальное давление выдерживает сосуд.

9. Какое количество молекул воздуха выходит из комнаты объемом 150 м^3 при повышении температуры от 15 до 24° С. Атмосферное давление нормальное.

10 перегородкой. цилиндрический сосуд заполнен газом при температуре 23°С и давление 100кПа и разделен пополам подвижной перегородкой. Каково будет давление, если газ в одной половине охладить до темп 12°С, а во второй половине температуру газа увеличить на 8°С?
Лучший ответ
Владимир Втюрин Высший разум (104838) 1 год назад

Задача 1
Дано:
M = 0,032 кг/моль - молярная масса кислорода
m = 32 кг
p = 2 МПа = 2 000 000 Па
t = 97°; T = 273 + 97 = 370 К
___________________
V - ?

Уравнение Менделеева-Клапейрона
p*V = m*R*T / M

Объем:
V = m*R*T / (p*M)
V = 32*8,31*370 / (2 000 000*0,032) = 1,5 м³
Остальные ответы