Теория резонанса, химия

Возник вопрос. Допустим на примере молекулы CO, в которой углерод заряжен отрицательно, а кислород положительно. Получается, что кислород отдал свой один электрон к углероду? Благодаря какому процессу распарилась электронная пара?

Резонанс тут вроде ни причем. Строение молекулы CO можно описать формулой :C≡O:.
А теория резонанса утверждает, что если для данного соединения допустимо построение нескольких приемлемых формул, то ему не соответствует ни одна из них, а только их общая сумма. А у СО вроде одна формула. Может электроны переходят то в связь то в свободные.
Но я училась давно, может чего не знаю нового.

Допустим мы плюём на
... Менделеева и его таблицу.
И даже окислим кислород углеродом.

Причём тут электронная пара?
И... суд?