Какова вероятность, что трехзначное число кратное 5 ( их всего 180), содержит цифру 2?

Вот все трехзначные числа, кратные пяти. Голубым выделены содержащие двойку.

Посчитайте, сколько чисел содержит двойку, и поделите на общее количество чисел.

Емое что за функции! Бедный мой мозг заболел!)

P(кратное 5 и содержит 2) = P(кратное 5) * P(содержит 2)
P(кратное 5 и содержит 2) = 1/5 * 1/10
P(кратное 5 и содержит 2) = 1/50
Таким образом, вероятность того, что трехзначное число кратно 5 и содержит цифру 2, составляет 1/50 или 2%.

Всего существует 180 трехзначных чисел, кратных 5. Из них 36 содержат цифру 2 (например, 125, 220, 325 и т. д.).