Помогите, пожалуйста с литературой!

Какая Тема и Основная мысль произведения Чехова "Тоска" и "Смерть чиновника"

"Тоска": тема маленького человека в жестоком и равнодушном мире. Идея: маленький человек одинок в холодном мире, где он никогда не встретит сочувствия со стороны других людей
" Смерть чиновника' : тема влияния среды на человека. Идея: среда пагубно может влиять на человека, превращая его в подобие пресмыкающегося (неслучайно у героя фамилия Червяков)

"Тоска"

Тема: Одиночество и отчуждение человека в современном обществе.

Основная мысль: Люди часто остаются одинокими и непонятыми, даже находясь среди других людей.

"Смерть чиновника"

Тема: Чинопочитание и бюрократия в царской России.

Основная мысль: Чинопочитание и бюрократия приводят к абсурдным и трагическим ситуациям.

300 рублей - отвечу.

В рассказах "Тоска" и "Смерть чиновника" Чехов исследует тему человеческого одиночества, бессмысленности бытия и социальной несправедливости. Основная мысль заключается в показе трагедии обыденной жизни и невозможности найти настоящее счастье в условиях социальных ограничений и нравственного уныния.

Тема маленького человека.
Основная мысль : общество настолько поражено равнодушием, что никому нет дела до страданий Ионы - маленького человека, потерявшего сына.
Основная мысль : в обществе, где все построено на чинопочитании, маленький человек теряет свое человеческое достоинство, становится пресмыкающимся (фамилия Червяков на это намекает)